Новые данные: принимать аспирин каждый день для профилактики сердечных заболеваний людям 60+ не рекомендуется

28.04.2022

Американцам в возрасте 60+ теперь не рекомендуется принимать аспирин как способ избежать сердечных заболеваний. Благодаря проведенным исследованиям специалисты сделали вывод, что  потенциальные риски для здоровья выше, чем польза. Об этом во вторник сообщила Целевая группа профилактических служб США  (USPTSF).

«Исходя из имеющихся данных, Целевая группа не рекомендует людям в возрасте 60 лет и старше начинать принимать аспирин, чтобы предотвратить первый сердечный приступ или инсульт, — сказал Майкл Барри. — Поскольку вероятность внутреннего кровотечения увеличивается с возрастом, потенциальный вред от использования аспирина сводит на нет пользу для этой возрастной группы».

Новые рекомендации сменили прежние, принятые в 2016 году. В них говорится, что люди в возрасте от 60 до 69 лет с риском сердечно-сосудистых заболеваний  в течение следующих 10 лет ежедневно принимать низкие дозы аспирина.

«По прошествии лет многие исследователи начали сомневаться в этом общем совете по здоровью. В конце концов, если аспирин разжижает кровь, то он, безусловно, может увеличить риск серьезных кровотечений. И это поднимает классическую медицинскую головоломку: перевешивают ли потенциальный вред аспирина его пользу?» — пишет Newatlas.

А вот тем, кому от  40 до 59 лет и в анамнезе у них нет сердечно-сосудистых заболеваний, но в то же время они относятся к группе повышенного риска, может быть полезно начать принимать аспирин для того, чтобы предотсратить первый сердечный приступ или инсульт. Однако специалисты рекомендуют прежде посоветоваться со своим врачом.

Аспирин — это противовоспалительный препарат, который используется уже более ста лет. Его часто принимают для лечения головных болей, болей в теле и других простудных заболеваний.

Елена Краснова

Фото: Newatlas.

 

Источник

Нет комментариев