Названы самые опасные для здоровья приправы

16.01.20

Приправы могут быть как полезными для здоровья, так и вредными. Некоторые из них можно добавлять в изрядных количествах, но есть и те, которые стоит строго дозировать. Медики составили список самый опасных добавок к пище, пишет издание «МК в Волгограде».

Возглавляет рейтинг обычная поваренная соль. В небольших количествах она необходима организму, но если человек употребляет больше 5 граммов в день, могут начаться проблемы. Избыток NaCl отрицательно сказывается на кровеносных сосудах, приводит к повышению артериального давления, повышает риск развития гипертонии.

Второй опасный продукт – это сахар. Приправой его можно назвать весьма условно, но многие сдабривают им практически любые блюда. Здесь целый букет проблем. Нарушение метаболизма, кариес, диабет, воспалительные процессы в организме. Кроме того, сахар – это любимая «еда» раковых клеток.

Далее идут соусы. Самый опасный из них – «барбекю». Там огромное количество разных добавок и очень много соли, сахара и кукурузного сиропа.

Острый соус шрирача попал в список из-за огромного количества острого перца и соли – в сочетании эти два продукта повышают риск развития инфаркта и инсульта.

Избыток соли сослужил плохую службу и соевому соусу. Именно из-за нее медики советуют отказаться от восточного привкуса в пище. Ведь всего в одной столовой ложке продукта — треть суточной нормы соли.

Самый любимый соус россиян – майонез – тоже признан источником повышенной опасности. Он чрезвычайно калорийный и способствует набору лишнего веса. А промышленно приготовленный еще и содержит большое количество малополезных для здоровья пищевых добавок.

1 комментарий