Коронавирус помимо легких способен поражать почки

Не только легкие могут быть уязвимы перед коронавирусной инфекцией. В последнее время среди зараженных стало больше пациентов с почечной недостаточностью, сообщает New York Times. Своими наблюдениями поделились врачи из США и Китая. Так, по последним данным американских врачей, от серьезного нарушения работы почек страдают от 20 до 40% всех пациентов, попавших в реанимацию с коронавирусом.

Специалисты не могут точно сказать, поражает ли вирус почки напрямую или это лишь побочный эффект. Версий несколько. Одна из них — чрезмерный иммунный ответ организма на инфекцию. Организм атакует помимо вируса и здоровые клетки, в том числе воздействуя и на почки. Также есть предположение, что у инфицированных чаще возникают тромбы в сосудах, а это, в свою очередь, может также отрицательно сказаться на почках, пронизанных сетью тончайших капилляров.

Тем не менее, какой бы ни была причина, все это усугубляет ситуацию с лечением пациентов. Им требуется гемодиализ. А аппаратов «искусственной почки» всем не хватает. В дефиците и препараты, которые требуются для этой процедуры. Есть проблемы и с медперсоналом, который способен работать с пациентами, нуждающимися в гемодиализе.

В США аппараты «искусственной почки» и все необходимые для них материалы производят две компании. В обеих спрос на продукцию вырос в пять раз — причем не только среди клиентов в Америке, но и в Китае и странах Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Россия обогнала Китай по числу зараженных коронавирусом

Песков назвал срок выхода на плато по коронавирусу

Сколько болеют коронавирусом бессимптомные носители

 

Нет комментариев