Коронавирус чаще всего передается через руки — The Lancet Microbe

Коронавирус, который, как считают ученые, скоро станет обычным сезонным заболеванием, все еще присутствует в нашей жизни. Поэтому его изучение продолжается. Так, в новом исследовании, опубликованном в The Lancet Microbe, ученые показали: чаще всего SARS-CoV-2 передается через руки людей и бытовые поверхности в домах.

В более ранних исследованиях говорилось, что основной путь передачи вируса — аэрозольный, или воздушно-капельный.

«Нет никаких сомнений в том, что если у вас есть Covid-19, вы выделяете вирус в воздух в виде микроаэрозолей, а также крупных капель, которые попадают на ваши руки и поверхности вокруг вас, —  пояснил ведущий автор исследования профессор Имперского колледжа Лондона  Аджит Лалвани. — До сих пор не было показано, что присутствие вируса на руках людей или на бытовых поверхностях предсказывает передачу контактным лицам».

Работа, в которой ученые наблюдали за 414 домохозяйствами, в которых были впервые диагностированы 279 эпизодов COVID, показала, что возможность передачи инфекции через поверхности в квартире в 1,7 раза выше, чем воздушно-капельным путем. В 3 раза выше была вероятность передачи вируса, если он присутствовал на руках людей.

Специалисты отмечают, что исследование носило наблюдательный характер и причинно-следственную связь не выявляло, поэтому на 100%-ную точность выводов они не претендуют. Работу ученые проводили с начала августа 2020 года по конец марта 2021 года, когда в Лондоне наблюдались волны штаммов альфа и пре-альфа.

Нет комментариев