Исследование: витамин D бесполезен для профилактики COVID-19

02.06.2021

Витамин D не способен защитить от COVID-19, сделали вывод ученые пяти стран после проведения масштабного генетического исследования, результаты которого  опубликованы в журнале PLOS Medicine.

Специалисты канадского Университета Макгилла и их коллеги из Японии, Израиля, Италии и Великобритании изучали генетические варианты 4134 человек с COVID-19 и 1 284 876 человек без COVID-19 из 11 стран, чтобы найти связь между генотипом и восприимчивостью к коронавирусу.

«Большинство исследований связи витамина D с коронавирусной инфекцией очень трудно интерпретировать, поскольку они не учитывают такие известные факторы риска тяжелой формы COVID-19, как пожилой возраст, госпитализация, наличие хронических заболеваний, которые также являются предикторами низкого уровня витамина D, — пишет в пресс-релизе PLOS Medicine руководитель исследования доктор Гийом Батлер-Лапорта — Лучший способ ответить на вопрос о влиянии витамина D — это рандомизированные испытания, но они сложны, требуют значительных ресурсов и занимают много времени, которого нет во время пандемии. Более четкое представление о роли факторов риска может дать метод менделевской рандомизации, потому что он минимизирует потенциальные систематические ошибки».

Именно этот метод — менделевской рандомизации — использовали ученые. Выяснилось, что увеличение уровня 25-гидроксивитамина D не имело серьезной  связи с восприимчивостью к COVID-19.

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев