Холестерин питает метастазы рака, доказали американские исследователи

Новое исследование, проведенное Институтом рака Дьюка, выявило один из способов, с помощью которого холестерин может повысить способность раковых клеток к метастазированию. Исследование было сосредоточено, в частности, на раке груди — ученые хотели подтвердить, что использование статинов связано с лучшими показателями выживаемости.

Предыдущие исследования показали, что высокий уровень холестерина может усилить рост опухоли при эстроген-положительном раке молочной железы. Это открытие не было полной неожиданностью — ученым уже было известно, что некоторые метаболиты холестерина действуют аналогично эстрогену.

Но исследователи также обнаружили связь между высоким уровнем холестерина и худшими исходами заболевания у пациентов с эстроген-отрицательным раком груди. Поэтому новое исследование было направлено на лучшее понимание того, какой механизм связывает холестерин с раковыми клетками, нечувствительными к эстрогену.

Это вызывает увеличение фермента под названием GPX4, который защищает клетку от повреждений, вызванных повышенным захватом липидов. Это также помогает предотвратить тип гибели клеток, называемый ферроптозом.

Было обнаружено, что устойчивость к ферроптозу является ключевой особенностью метастатических раковых клеток. Таким образом, гипотеза, выдвинутая в этом новом исследовании, предполагает, что высокий уровень холестерина может увеличить способность раковых клеток противостоять ферроптозной гибели клеток и впоследствии повысить риск метастазирования рака у пациента.

Эти результаты необходимо будет подтвердить на людях, но несколько предыдущих наблюдательных исследований показали более высокие показатели выживаемости у пациентов с раком груди, которые принимают статины из- за высокого уровня холестерина. Однако исследователи не уверены, являются ли статины лучшими лекарствами для целенаправленного воздействия на этот недавно открытый механизм.

Вероятно, блокирование метаболического превращения холестерина в 27HC является более эффективным способом превратить эти результаты в эффективную терапию рака. Другие варианты, предложенные в исследовании, указывают на то, что ингибиторы GPX4 снижают способность опухолевых клеток сопротивляться гибели ферроптотических клеток.

«В разработке находится несколько ингибиторов GPX4, хотя еще предстоит определить, будет ли их терапевтический индекс достаточно хорошим, чтобы их можно было использовать у онкологических больных», — говорится в новом исследовании.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Communications .

 

26.08.2021

 

Елена Краснова

 

Источник

 

 

 

 

Нет комментариев