Часто диеты для похудения не такие полезные, как мы ожидаем — исследование

09.11.2022

Выбирая диету для похудения, мы думаем не только о стройном теле в будущем, но и о том, что предпочтенный нами способ питания будет полезным для здоровья. Однако новое исследование показало: многие переоценивают пользу диет, пишет издание Eat This, Not That.

«Хотя люди знают, что, к примеру, фрукты и овощи полезны, часто существует большой разрыв между представлением о здоровой и сбалансированной диете у медработников и обывателей», — говорит автор исследования Джессика Ченг, доктор философии, научный сотрудник в Гарвардской школе общественного здравоохранения.

В исследовании приняли участие 116 взрослых жителей Питтсбурга в возрасте 35-58 лет. Все участники мечтали похудеть и предварительно консультировались с диетологом. В ходе эксперимента добровольцы ставили себе баллы от одного до 100, чтобы оценить, насколько полезна, по их мнению, диета. Позже ее оценивали ученые на основе Индекса здорового питания (HEI), который используется в качестве эталона в Диетических рекомендациях правительства США для американцев.

Результаты показали: 75% добровольцев неточно оценивали свои диеты. Так, они средний балл, поставленный  участниками самим себе, составил 67,6 из 100 по сравнению со средним баллом 56,4, который ставили ученые на основе HEI. По прошествии года участники в целом считали, что они улучшили свой рацион на 18 баллов, в то время как по HEI этот показатель составлял всего около одного балла.

«Я не удивлена ​​результатами, — говорит Лиза Янг, сертифицированный диетолог и автор книги «Наконец-то полный, наконец-то стройный». — Существует много путаницы в отношении  здорового питания. Хотя люди знают, что им следует есть больше овощей, многие из них совсем не думают о том, что салат с начинками и заправками типа гренок, жареных в меду орехов или соуса может привести к увеличение веса». 

Диетолог отметила: помимо этого, надо обращать внимание не только на полезность пищи, но и на ее количество. Поэтому тем, у кого цель — сбросить несколько килограммов, важно обращать внимание на размер порций.

Результаты исследования были представлены на мероприятии «Научные сессии 2022» Американской кардиологической ассоциации.

 

 

Елена Краснова

Фото: dzen.ru

 

 

Нет комментариев