Анализ на риск развития диабета – бесплатно в CMD

10.11.20

С 13 по 15 ноября анализ на риск развития диабета – бесплатно в CMD.

Всемирный день борьбы с диабетом отмечается ежегодно 14 ноября под эгидой ООН. В 2020 г. Международная диабетическая федерация (IDF) проводит этот день под девизом «Медсестры меняют ситуацию», обращая внимание на решающую роль младшего медицинского персонала в поддержке людей, живущих с диабетом или имеющих предрасположенность к болезни.

Число людей с диабетом во всем мире продолжает расти. По данным IDF, сегодня это заболевание развивается у каждого одиннадцатого человека в мире, причем половина из них не подозревает о своем диагнозе. По данным ВОЗ, к 2030 году (когда, по прогнозам, сахарный диабет будет занимать седьмое место среди причин смертности на планете), количество подготовленных специалистов должно расти на 8% ежегодно.

Важнейшие задачи в борьбе с диабетом, к решению которых должно подключиться все мировое сообщество:  профилактика диабета во всех случаях, когда это возможно; обучение уходу и психологическая поддержка пациентов для предотвращения осложнений; ранняя диагностика диабета для своевременного лечения.

Тогда как диабет 1 типа обусловлен генетически,  диабет 2 типа называют «болезнью цивилизации».  Она обусловлена  неэффективным использованием инсулина организмом и во многом является результатом образа жизни.  Для этого типа болезни существуют эффективные методы профилактики и контроля над болезнью. Чем раньше будет диагностирован сахарный диабет, тем лучше прогноз течения заболевания и сохранения качества жизни пациента. Своевременное выявление симптомов сахарного диабета 2 типа позволяет снизить риск развития этого заболевания и избежать тяжелых осложнений.

К Всемирному дню борьбы с диабетом Центр молекулярной диагностики (CMD) ЦНИИ Эпидемиологии снова запускает акцию «Диабет: знаю, контролирую, живу», в рамках которой каждый желающий сможет бесплатно сдать анализ на диабет.

С 6 ноября на сайте cmd-online.ru можно пройти простой тест, который позволит оценить степень  риска развития сахарного диабета 2 типа.  Промокод, полученный по результатам тестирования, обеспечивает 100% (стопроцентную) скидку на скрининговое исследование для диагностики диабета и контроля уровня сахара крови.  Пройти бесплатное исследование можно c 13 по 15  ноября во всех медицинских офисах CMD и медицинских учреждениях партнеров Центра молекулярной диагностики по всей России.

 

Служба по связям с общественностью CMD — Центр молекулярной диагностики

ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

Нет комментариев