Заставить их стареть. Предложен новый способ борьбы с раком яичника

12.06.19

Ученые из Исследовательского центра больницы Университета Монреаля разработали двухэтапную комбинированную терапию для борьбы с раком яичников. Работа опубликована в журнале Nature Communications.

Команда исследователей обнаружила, что клетки эпителиального рака яичника вступают в фазу старения после химиотерапии в сочетании с ингибиторами PARP — группы ферментов, которые помогают восстановить повреждение ДНК. После того как исследователи останавливали деятельность PARP с помощью ингибитора, раковые клетки переставали восстанавливаться и делиться, и начинали преждевременно стареть.

«В случае эпителиального рака яичников — наиболее распространенного и летального вида рака этих органов — мы действуем в два этапа. Во-первых, мы заставляем раковые клетки преждевременно стареть. Это первый терапевтический удар. Мы наносим наш второй удар, используя сенолитики — препараты, которые уничтожают старые клетки. Эта стратегия требует точной координации двух шагов», — поясняет профессор Монреальского университета Фрэнсис Родье.

В результате исследований будут предложены клинические испытания для овариального и тройного отрицательного рака молочной железы.

Андрей Горбачев

Нет комментариев