Аврал по требованию. EdCrunch отреагировал на стресс системы образования

У английского слова crunch множество значений, среди которых есть и «кризис», и «решающий момент». А в среде геймеров получило распространение производное от английского русское слово «кранч», что означает «аврал» и «цейтнот». В названии традиционно проходящего в России крупнейшего в Восточной Европе события, посвященного новым технологиям в образовании, все эти смыслы так или иначе отражаются. За очень короткое время слушатели получают огромное количество информации к размышлению, знакомятся с новыми практиками, помогающими успешно отвечать на вызовы современности, использовать кризис как новые возможности.

«Образовательный опыт нового времени: что работает в технологиях?» — такова тема VII глобальной конференции по новым образовательным технологиям EdCrunch on Demand. В этом году из-за пандемии конференция впервые полностью проходила онлайн, на интерактивной платформе. Организаторами выступили НИТУ «МИСиС» и Университет 20.35 при поддержке Минобрнауки РФ и Mail.ru Group. Был представлен широкий спектр готовых решений для всех участников образовательного процесса, в том числе для представителей EdTech-стартапов, руководителей дошкольных организаций, школ и вузов, а также педагогов, учеников и родителей, желающих дать детям актуальные знания для жизни в цифровом мире.

«Мы наблюдаем массовый запрос на персонификацию образования в университетах, на новые смешанные авторские модели обучения, — отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, выступая перед журналистами в пресс-центре «АиФ» накануне старта конференции. —  Можно сказать, что системы образования проходят стресс-тест. В этих условиях очень важны сотрудничество и масштабирование лучших практик. Поэтому оргкомитет EdCrunch-2020 принял решение сделать происходящие изменения центральной темой обсуждения».

Ректор Университета 20.35 Нина Яныкина подтвердила, что индивидуальный подход к образованию сегодня востребован университетами, корпорациями, рынком труда в целом. Она подчеркнула, что университетам будущего необходимо учиться «максимально правильно, эффективно и профессионально оперировать данными о человеке в развитии, его профессиональной траектории, цифровом следе». Над этим уже сегодня работают Университет 20.35 и НИТУ «МИСиС».

«Исследования показывают, что основная сложность дистанционного образования заключается именно в преподавании в цифровом мире, — заявил основатель и программный директор конференции, директор Центра EdCrunch University НИТУ «МИСиС» Нурлан Киясов. — Мы проектируем новую образовательную среду, способствуем распространению и внедрению доказанных и зарекомендовавших себя практик. Ключевая тема конференции — цифровая трансформация образования, ответ на вызовы, с которыми мы столкнулись в период пандемии.
Программа EdCrunch on Demand впечатляет: более 160 мероприятий —  докладов, дискуссий, интервью, концертных выступлений и даже реалити-шоу. В обсуждениях участвовали порядка 360 экспертов в области цифрового обучения, разработчиков IT-решений, представителей венчурных фондов и EdTech-инвесторов».

Вещание шло по восьми параллельным каналам: пять тематических треков (дошкольное, школьное и высшее образование, корпоративное обучение, EdTech) и три стрима на общие темы: панельные дискуссии EdCrunch Stage, презентации стартапов EdCrunch Product, лаборатории для коллективного обучения новым технологиям в образовании EdCrunch Labs. Также на платформе можно познакомиться с выставкой EdCrunch on Demand Expo.

«За последние девять лет мы много вкладывали в развитие IT-образования в стране, и сегодня Mail.ru Group — самая крупная экосистема с точки зрения образовательных платформ: мы помогаем учиться порядка 3-4 миллионам человек через собственные проекты совместно со школами и вузами, а также сервисы Skillbox, Geekbrains. Skillfactory, «Алгоритмика» и «Тетрика», — рассказал директор направления по связи с вузами в Mail.ru Group Сергей Марданов. — Чем больше образовательных инициатив, тем больше возможностей у каждого ребенка, каждого студента обучиться, а конференция EdCrunch on Demand предлагает готовые решения для преподавателей, учащихся, бизнеса, родителей. Это возможность улучшить процесс обучения, вовлечь детей, придумать новые форматы, учиться в любом возрасте».

Несмотря на то что конференция проходила онлайн, организаторы обеспечили участникам такое же продуктивное взаимодействие, как на офлайн-мероприятиях EdCrunch. Умной онлайн-платформе, которая в рекордно короткое время (полгода) была для этого разработана, нет аналогов в России. Система с помощью анкет проанализировала интересы и сферу деятельности тысяч пользователей, рекомендательные алгоритмы помогали им найти потенциальных единомышленников, с которыми можно было обсудить события конференции в общих чатах, оперативно обменяться контактами, продолжить общение в социальных сетях. Учли создатели и один из главных трендов современного обучения — персонализацию контента. Каждый участник конференции получил рекомендации наиболее интересных для него трансляций и стримов и добавил их в свою индивидуальную ленту просмотров. Вернуться к ним можно по запросу в любое время в течение года.

«Платформа – это сложнейшая многоуровневая экосистема со множеством взаимосвязанных элементов, — рассказал Киясов. — Мы соединили релевантные решения передовых международных аналогов и собственный опыт EdCrunch, чтобы получить самые важные для образовательного сообщества опции. Такой продукт требует тщательного тестирования, и оно ведется параллельно с разработкой. Мы понимали, что тысячи реальных пользователей поведут себя не совсем так, как планируем мы, поэтому после мероприятия усовершенствование платформы продолжится».

Участники могли не только обмениваться контактами и общаться между собой, но и задавать вопросы спикерам из разных стран мира во время трансляций и телемостов. Любая виртуальная активность на платформе учитывалась в форме баллов и «ачивок» игры EdCrunch, каждый участник которой «заряжал» свою виртуальную батарейку в ходе всей конференции. Самые активные пользователи получили подарки от партнеров: образовательные курсы и семинары, программы повышения квалификации, доступ к цифровому контенту, билеты на зарубежные конференции и персональные тренинги от спикеров EdCrunch.

Когда платформа пройдет финальные испытания, организаторы намерены поделиться этой разработкой со всеми участниками образовательного сообщества.

Наталия БУЛГАКОВА

Нет комментариев