Афганский разлом. Кто выиграет и кто проиграет после победы талибов?

В Президиуме РАН обсудили особенности кризисной ситуации в Афганистане в контексте региональных отношений.

Результатом захвата власти талибами в Афганистане могут стать радикализация региона, рост напряженности на границах, увеличение числа беженцев, вызванное как военными столкновениями, так и социально-экономическими причинами. При этом пока не ясны политические намерения талибов: будут ли они эксплуатировать привычный для развивающихся стран коррупционный симбиоз власти и собственности или все же выберут путь национального возрождения.

С основным докладом выступила руководитель лаборатории «Центр ближневосточных исследований» Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Е.М.Примакова РАН, доктор исторических наук Ирина Звягельская. Она отметила, что тема Афганистана волнует многих и площадки, на которых она обсуждается, собирают все больше участников. Ситуация в стране достаточно подвижная, и нужно учитывать, что она будет изменяться и в дальнейшем.

По словам Ирины Доновны, влияние кризиса в Афганистане на региональные отношения можно рассматривать с учетом двух его основных аспектов — поспешной эвакуации американцев и прихода к власти в стране признанного террористическим движения «Талибан» (запрещено в РФ). Сейчас обозначилась тенденция снижения уровня напряженности, а кульминацией дипломатической деятельности последних месяцев стал Багдадский саммит (в августе 2021 года), на котором присутствовали представители находящихся в конфликте друг с другом государств. Между оппонентами начался диалог.

При этом, отметила Звягельская, победа «Талибана» стала сигналом для тех индивидуумов и группировок, которые разделяют наиболее экстремистские подходы. Сегодня экспорт радикальных идей из Афганистана становится одной из наиболее реальных угроз. Талибы продолжают претендовать и на лидерство в мировом джихаде.

Социально-экономическая ситуация в Афганистане очень сложная. Проблемы усугубляются засухой, активы заморожены. Уровень бедности населения может достигнуть 97%. Все это показывает, что стране нужна срочная и масштабная помощь международного сообщества. В такой ситуации талибам необходимо преподнести себя как ответственных людей, которые не собираются обращать Афганистан в средневековое государство и готовы обеспечивать безопасность. Пока их обещания создать инклюзивное правительство, смягчить свою политику в отношении женщин остаются невыполненными, а планы возвращения специалистов выглядят нереалистичными, констатировала Ирина Доновна.

У государств Центральной Азии отношения с нынешними властителями Афганистана складываются по-разному. С точки зрения безопасности, наиболее уязвимым игроком в Центральной Азии представляется Таджикистан. Ирану пока удается как-то договариваться с талибами, выжидательную позицию занимает Египет. Так или иначе, а афганский фактор будет в течение определенного времени учитываться элитами на Ближнем Востоке, в Центральной и Южной Азии при разработке политических решений и использоваться их оппонентами.
Содоклад на тему «Афганский кризис и Южная Азия» представил руководитель Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Вячеслав Белокреницкий, отметивший, что ситуация в Пакистане может дестабилизироваться, хотя часть политической элиты этой страны довольна тем, что к власти в Афганистане пришли ее «партнеры». С другой же стороны, пакистанские власти проявляют обеспокоенность.

По словам докладчика, нынешний афганский кризис опасен перспективами обострения проблемы Кашмира, спорной области на самом севере Индостана, где пакистанские радикалы-исламисты на протяжении последних трех десятков лет организуют террористические акты под флагом борьбы за самоопределение кашмирского народа. Это заставляет Индию держать на территории Кашмира вооруженные формирования численностью до 700 тысяч человек. Успех афганских талибов может подхлестнуть сепаратистские настроения.

Еще один аспект, связанный с афганским кризисом, — фактор Китая. Имея в Южной Азии «всепогодного», как говорят китайцы, друга в лице Пакистана, КНР прорывается с его помощью по его территории к Индийскому океану, Ормузскому проливу и Персидскому заливу. Считается, что Китай приложил руку к афганскому кризису и установил тесные, доверительные отношения с талибами. Афганистан богат полезными ископаемыми, и это, очевидно, привлекает интерес Поднебесной. С Индией у талибов контактов нет.

«Для Индии сегодня Афганистан — это чистая потеря, а для Китая — это чистое приобретение», — отметил Вячеслав Яковлевич.

С проблемами может столкнуться Россия. Это, во-первых, возможное увеличение контрабанды наркотиков. Талибы, конечно, могут наложить запрет на производство героина, но, очевидно, потребуют за это отступное от мировых держав, включая РФ. Вторая проблема — терроризм. Если захват власти талибами в Афганистане — начало нового цикла исламистского терроризма, то от него пострадают не только Пакистан и Индия, но и Таджикистан, и другие республики Средней (Центральной) Азии. Афганские талибы имеют своих давних друзей среди радикалов-боевиков — это «Аль-Каида» (запрещена в РФ), когда-то весьма активно действовавшая на нашем Кавказе. У талибов есть и противники — ИГИЛ — «Исламское государство» (запрещено в РФ), отряды которого укомплектованы в основном таджиками.

Белокреницкий отметил, что российская дипломатия делает все возможное для того, чтобы в кооперации с региональными государствами купировать эти угрозы.

— На чьи инвестиции рассчитывают талибы, на китайские или на американские? — поинтересовался президент РАН Александр Сергеев.

— Я думаю, на китайские в значительной степени, — ответил Белокреницкий.

О перспективах развития ситуации в Афганистане рассказал посол России в этой стране Михаил Конаровский. Михаил Алексеевич подчеркнул полную уверенность талибов в победе и их решимость любой ценой сохранить захваченную власть.

Свое видение ситуации также представили специальный представитель Президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии Министерства иностранных дел РФ Замир Кабулов и заместитель секретаря Совета безопасности РФ Александр Венедиктов.

«Талибы с уважением смотрят на Россию: не как на большую страну, а как на влиятельного члена международного сообщества. Они учитывают вес России как глобальной супердержавы, которая может уравновешивать непомерные аппетиты других глобальных супердержав»,

— отметил Замир Набиевич, отвечая на вопрос Сергеева, зачем талибам сегодня нужна Россия.

«Афганская проблематика остается в центре внимания как Совета безопасности, так и его Научного совета. Ситуация в этой стране несет ряд серьезнейших угроз прежде всего для национальной безопасности нашей страны», — подчеркнул, в свою очередь, Венедиктов.

По его словам, Совбез ежедневно получает аналитическую информацию от целого ряда институтов РАН по тематике Афганистана, и такая работа «имеет особую ценность».

АвенМосква становится одной из самых активных площадок, где обсуждаются события в азиатской стране. Эксперты пытаются спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации. Но, судя по всему, последствия «афганского разлома» будут очевидны только со временем.

Андрей СУББОТИН

Нет комментариев