Тревожная инициатива

В Ереване прошло Общее собрание Национальной академии наук

Отчетный доклад об итогах работы НАН Республики Армения президент Ашот Сагян начал необычным образом. Он подчеркнул, что в 2022 году академия работала согласно закону 2014 года «О НАН РА». Дело в том, что этот закон, обеспечивающий специальный статус госоргана для АН, по всей видимости, вскоре будет отменен путем принятия закона «О высшем образовании и науке». То есть после двухлетнего перерыва премьер-министр Никол Пашинян и Министерство образования, науки, культуры и спорта (МОНКС) вновь ввели в оборот две инициативы, взбудоражившие тогда общественность: план переноса основных госвузов из Еревана в провинцию — с созданием на их основе вместе с институтами НАН Академгородка и проект закона «О высшем образовании и науке».
Напомним, что осенью 2021 года Конституционный суд вернул обратно принятый Национальным собранием закон «О высшем образовании и науке». КС усмотрел в нем противоречия с Конституцией, которые ущемляют права вузов. Сегодня осовремененный проект этого закона правительство собирается вновь направить в парламент.
Заметим, что кроме ущемления конституционных прав вузов тот законопроект позволял расформировать НАН, так как превращал ее из госоргана, имеющего специальный статус, в рядовую общественную организацию. Поэтому он был дружно раскритикован вузовской и научной общественностью.
Напомнив, что закон «О НАН РА» еще действует, Ашот Сагян коротко, сославшись на то, что полностью об этом можно прочитать на сайте НАН, сделал обзор деятельности академии, рассказал о ее проблемах и достижениях, финансовом положении, международных связях, планах. Во второй половине своего доклада президент НАН более подробно и охотнее рассказал о варианте интегрирования сфер науки и высшего образования РА, предложенном НАН. Академия даже издала брошюру с таким названием, которая была роздана участникам собрания, в том числе президенту РА Ваагну Хачатуряну, вице-спикеру Национального собрания РА Акопу Аршакяну, председателю Комитета по науке РА Саргису Айоцяну, — с надеждой, что они учтут пожелания ученых.
Из доклада президента НАН стало известно, что по состоянию на 1 января 2023 года в Национальной академии наук работают 3451 человек, в том числе 2152 научных сотрудника, из них 282 имеют степень доктора наук, 1012 — степень кандидата наук. В настоящее время в организациях НАН учатся 95 аспирантов. Говоря о финансировании НАН РА, Ашот Сагян отметил, что по сравнению с 2021 годом общее бюджетное и внебюджетное финансирование НАН РА в 2022 году увеличилось на 68,1%. Институты НАН РА реализовали 65 международных грантовых программ, организовали 51 международную научную конференцию, симпозиумы и другие мероприятия. Продолжается реализация 9 проектов европейской программы «Горизонт 2020» и 5 проектов Международного научно-технического центра. В рамках «Горизонта 2020» 12 научно-исследовательским организациям Национальной академии наук Республики Армения были выделены гранты в размере 6 миллионов 244 тысяч евро. В 2022 году в рецензируемых журналах опубликованы 1486 статей (из них 623 — за рубежом), 152 монографии и сборника (из них 19 — за рубежом), 14 учебных пособий и учебников.
Особое внимание Ашот Сагян уделил прикладной деятельности, отметив, что в течение 2022 года организации НАН получили 16 патентов. Он представил ряд успешных примеров коммерциализации научных результатов в системе академии.
В 2022 году НАН продолжила международное сотрудничество с зарубежными научными структурами и академиями наук. Подписано соглашение о научном сотрудничестве с Академией наук Узбекистана, подготовлено соглашение с Академией Черногории. Разрабатываются соглашения о сотрудничестве с академиями Румынии, Чехии, Австрии, Литвы и Грузии. Обсуждаются форматы сотрудничества с корпорацией «Росатом» и Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт», а дорожная карта научно-технического сотрудничества, подписанная в 2021 году между НАН и РАН, включена в армяно-российское межправительственное соглашение об экономическом сотрудничестве. Эффективность совместных программ значительно повысится, если будет создана площадка для двустороннего научного сотрудничества, что, возможно, в частности, в случае подписания соглашения между Комитетом по науке РА и Российским научным фондом. «Из-за неподписания контракта сегодня остановлены как минимум 36 совместных проектов», — сказал Ашот Сагян.
12-го и 13 октября 2023 года будет отмечаться 80-летие со дня основания НАН РА. Ашот Сагян отметил, что приглашение принять участие в юбилейных мероприятиях приняли десятки академий, научно-производственных и научно-инновационных организаций Европы и СНГ.
В ответной речи президент РА Ваагн Хачатурян заявил: «Академия играет и будет играть свою уникальную роль. Мы хотим, чтобы академия работала эффективнее, другого мнения нет».

Григор ЭМИН-ТЕРЬЯН

Нет комментариев