Суперсервис не супер

Что опять не так с приемом в вузы?

Август — время подводить итоги приемной кампании. В университеты по всей стране абитуриенты подали более 6,5 миллиона заявлений. А в некоторые вузы, как отмечал ранее на встрече с ректорами министр науки и высшего образования Валерий Фальков, число заявлений выросло в 40-50 раз. Тем удивительнее, что в середине месяца в некоторых топовых вузах оказался недобор на бюджетные места и они вынуждены объявлять дополнительный набор.
Буквально на следующий день после того, как в высших учебных заведениях были подписаны приказы о зачислении, ректоры нескольких ведущих вузов дали пресс-конференцию в МИА «Россия сегодня», отчет с которой был опубликован на сайте Минобр­науки. Согласно ему, приемную кампанию 2022 года спикеры единогласно признали успешной, несмотря на все сложности, в большинстве университетов бюджетные места заполнены на 100%. Но дьявол, как говорится, в деталях.
При сравнении приказов о зачислении за этот год и прошлый выясняется, что проходной балл на бюджетные отделения в некоторых топовых вузах заметно понизился на значительном количестве направлений.
РБК сообщило, что проходной балл в МГУ упал по 33 направлениям подготовки, в НИУ ВШЭ — по 23 образовательным программам. В МГТУ им. Н.Э.Баумана проходной балл обвалился более чем на 100 единиц на двух направлениях — «электроэнергетика и электротехника» факультета энергомашиностроения и «управление в технических системах» факультета специального машиностроения. В ИТМО проходные баллы снизились по 17 программам.
При зачислении в одну волну на принятие окончательного решения, в какой вуз нести документы, абитуриенту остается только несколько дней, причем полной информации, сколько льготников и людей с более высокими баллами уже зачислено, у него нет: ситуация постоянно меняется. Неудивительно, что многие ребята предпочли не рисковать, а отнести свои документы в вуз попроще, не такой престижный.
Ситуацию усугубило еще одно обстоятельство: в этом году впервые использовался суперсервис на портале госуслуг «Поступай в вуз онлайн». Задумка была просто отличной — дать возможность абитуриенту подать документы в практически любой вуз без личного посещения приемных комиссий, подачи бумажных заявлений и очередей. На практике же система то и дело зависала, заявления шли до вуза по несколько дней, и потому случалось, что абитуриент, накануне окончания приема документов уверенный в своем проходном балле, на следующий день оказывался у разбитого корыта, потому что в последний момент поступали заявления более сильных конкурентов. А кто-то отказывался от топового вуза, чтобы не рисковать, и потом убеждался, что на бюджет прошли люди с гораздо меньшими, чем у него, баллами.
Как считают некоторые участники профильных групп в соцсетях, отказ от второй волны привел не к упрощению процедуры приема, как задумывалось, а к большей непрозрачности и нечеткости правил игры. Кстати, ведь и в прошлом году одна волна зачисления (тогда впервые предложенная) подняла настоящий вал возмущения со стороны абитуриентов и родителей. Дело дошло даже до петиции, собравшей около 26 тысяч подписей. Тем не менее «одна волна» в этом году стала официальной.
И еще одно обстоятельство. Как уже сообщалось, ЕГЭ 2022 года «отличился» массовым отказом выпускников школ сдавать физику и профильную математику: обе дисциплины потеряли по сравнению с 2021 годом примерно по 20% экзаменующихся. Так, количество участников ЕГЭ по профильной математике сократилось на 71 тысячу человек. Уже это обстоятельство, кажется, предвещало проблемы с заполнением бюджетных мест на инженерно-технических специальностях, ведь для поступления туда абитуриенту требуется сдать ЕГЭ по профильной математике. Кроме того, в вузы пришло поколение, которое математику и физику в старших классах изучало на удаленке из-за пандемии и не сдавало в 9-м классе ОГЭ. Возможно, осваивать вузовскую программу им будет сложнее, чем «допандемийным» выпускникам.
Впрочем, это все, оказывается, частности. А общие цифры не так плохи: по данным Минобрнауки, в 2022 году по результатам зачисления «в одну волну» были заполнены 97,5% бюджетных мест по всей России. Аналогичный показатель прошлого года — 94%.
Ректоры, выступавшие на пресс-конференциях в МИА «Россия сегодня» и позднее в медиацентре «Российской газеты», дружно «одну волну» приветствовали.
По мнению руководителя РЭУ им. Г.В.Плеханова Ивана Лобанова «одна волна» мотивирует абитуриентов сразу более тщательно выбирать вуз.
Ректор Московского политехнического университета Владимир Миклушевский недостаточную заполняемость бюджетных мест в некоторых вузах объяснил малым вниманием к профориентации: нужны, в частности, «соответствующие уроки в школах вузовских преподавателей и повышение квалификации школьных преподавателей в вузе». Он заметил, что передовой опыт Москвы по организации профильных классов стоит рекомендовать другим регионам страны. О необходимости ранней профориентационной работы говорила и ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова. «По тем направлениям, где в вузах эта работа велась качественно, набор было делать достаточно легко», — считает она.
Председатель Межрегиональной общественной организации «Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области» ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов считает, что «одна волна» себя оправдала. Он также объяснил, чем вызваны сложности с использованием суперсервиса: его должны быть доработать до конца мая, потом появился новый срок — до 20 июня. То есть система доводилась до ума уже в процессе подачи заявлений.
Ректор Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Прокофьев назвал себя большим сторонником «одной волны»: именно такой подход, по его словам, дает равные возможности для всех студентов, но требует серьезной подготовки, институциональных преобразований внутри самого вуза. В Финансовом университете была разработана специальная компьютерная программа, которая в режиме, приближенному к реальному времени, показывала шансы каждого абитуриента поступить на ту или иную из выбранных им специальностей. В итоге все 1800 бюджетных мест были заполнены в первую волну, причем средний балл по сравнению с прошлым годом не снизился.
Станислав Прокофьев рассказал, что при Минобрнауки создана специальная рабочая группа под руководством главы ведомства Валерия Фалькова. Она займется изучением проблем, с которыми вузы столкнулись в эту приемную кампанию, и совершенствованием различных аспектов системы приема. «Рабочая группа выступит драйвером по редизайну технологических процессов и позволит в новую приемную кампанию войти с эффективно работающим и очень полезным суперсервисом, — сообщил ректор и добавил, что к 2024 году планируется распространить опыт его вуза на всю страну, чтобы каждый абитуриент в режиме реального времени мог видеть свою позицию по всему спектру выбранных специальностей в любом вузе.
Так что, может, мы еще увидим настоящий суперсервис в действии.

Наталия БУЛГАКОВА

 

 

Нет комментариев