Спасибо за работы!

В РАН отметили лучших популяризаторов науки

В Российской академии наук на заседании Комиссии РАН по популяризации науки состоялась церемония награждения победителей и финалистов конкурса РАН 2019 года за лучшие работы в области популяризации науки.

Лауреатом конкурса 2019 года в номинации «Лучшая научно-популярная книга» стал антрополог Станислав Дробышевский. Ученый отмечен за книгу «Байки из грота: 50 историй из жизни древних людей». В номинации «Лучшая журналистская работа по популяризации науки» победили Ольга Волкова, Андрей Панов и научный иллюстратор Ольга Стариковская (Пташник). Они отличились с циклом статей о методах молекулярной биологии, вышедшим на портале «Биомолекула». Анастасия Тмур и Егор Быковский (портал «Чердак») одержали победу в номинации «Лучшее научно-популярное видео» с короткометражным фильмом «Жизнь подо льдом». Помимо лауреатов на церемонии чествовали финалистов — их около двух десятков.
Всего для участия в конкурсе в Комиссию РАН по популяризации науки поступили 82 книги от 143 авторов, 86 журналистских работ (включая циклы статей) от 130 авторов, 43 видеоматериала от 114 авторов из всех регионов России.
Со списком победителей и финалистов конкурса можно ознакомиться на сайте Академии наук.

Нет комментариев