Солнце осени

В Никитском ботаническом саду открылась юбилейная выставка хризантем

Юбилейную, семидесятую, выставку хризантем Никитский ботанический сад встретил расписными коврами из сорока тысяч растений. Впервые в истории НБС-ННЦ создали огромную экспозицию, где группами высажены хризантемы, выведенные селекционерами Иваном Забелиным, Аллой Глазуриной, Верой Бабкиной, Галиной Феофиловой, Татьяной Шолоховой, Зоей Андрюшенковой и Наталией Смыковой.
— Общее количество сортов и гибридных форм, демонстрируемых на выставке, — 452! Так что планируйте большую прогулку, если хотите разглядеть всех красавиц, — приглашает на Бал хризантем «Солнце осени» в Никитском ботаническом саду директор НБС-ННЦ член-корреспондент РАН Юрий Плугатарь. — Большинство представляет хризантемы селекции именно Никитского ботанического сада (263 сорта и гибридные формы). Чтобы было понятно, напомню, что в первый год после Крымской весны, осенью 2015-го, мы представляли 200 сортов и форм хризантем, в т. ч. 60 — крымских селекционеров.
Впервые сгруппированы в одном месте «королевы» предыдущих выставок, начиная с 2007 года, когда и состоялось первое народное голосование за лучшую из лучших представительницу цветов. Этот «подиум» красавиц никого не оставит равнодушным.
Среди дебютанток Бала из мелкоцветковых хризантем впервые вышли в свет три сорта-интродуцента и пять гибридных форм селекции Никитского ботанического сада. Из крупно-цветковых оценки гостей ожидают 30 гибридных форм — новинок селекции.
Один из главных сюрпризов выставки-2023 — селекционный участок. В 2015 году Ботанический сад представлял четыре сорта коллекции, а нынче здесь высажены 3,5 тысячи сеянцев хризантемы садовой. Наиболее интересные сеянцы будут отмечены номерами, и гости выставки смогут предложить для них свои названия, самые оригинальные из которых будут отобраны и закреплены за будущими сортами.
И на самом Балу, а также на сайте и в социальных сетях Никитского сада можно будет проголосовать за Принцессу и Королеву Бала хризантем-2023.
Все, кто родился 1 ноября, смогли пройти в этот день в Никитский ботанический сад бесплатно. Безвозмездным был вход и для художников с этюдниками.

Елена ГОЛОВАНОВА

Нет комментариев