С главными о главном

Президент РАН заручился поддержкой первых лиц государства

Изложив на заседании Президиума Российской Академии наук свое видение первоочередных задач РАН и путей их решения (см. «Поиск» №45-46), глава академии Геннадий Красников обсудил избранный курс с первыми лицами государства.
Главным событием стала, конечно, беседа с Президентом РФ Владимиром Путиным. Предваряя диалог, глава государства сказал несколько добрых слов в адрес РАН, назвав ее «важнейшим и старейшим объединением ведущих институтов и ученых».
— Мне бы очень хотелось, чтобы под вашим руководством академия в сегодняшних условиях играла все более и более важную роль в развитии народного хозяйства, в совершенствовании системы обороноспособности государства, в общем, по всем направлениям — и по гуманитарным наукам, и по естественным наукам, само собой разумеется, — заявил Президент РФ.
Он отметил, что власть ждет особенно впечатляющих успехов на важнейшем сегодня для страны направлении — микроэлектронике. В.Путин выразил надежду, что новая позиция позволит Геннадию Красникову, добившемуся в этой области выдающихся результатов, вывести ее на еще более высокий уровень.
Глава РАН перечислил механизмы и инструменты, которые намерен применять для решения приоритетных задач: включения академии в государственную систему принятия решений и повышение авторитета организации в обществе. В первую очередь речь идет о создании условий, обеспечивающих «высокопрофессиональную, не предвзятую, объективную экспертизу, иметь которую сегодня очень важно для правительства, для страны».
Основную экспертную базу Геннадий Красников видит в находящихся под научно-методическим руководством РАН институтах. В планах новой управленческой команды академии — аудит результатов и потенциала этих организаций, эффективности их руководителей, чтобы потом «искать вместе с ними новые подходы».
Глава РАН заметил, что ученые ожидают отмены системы разделения научных организаций на категории, которая «сегодня неактуальна, потому что мешает развитию научных институтов».
Обеспечить новое качество научно-методической работы с организациями призваны тематические отделения РАН. Предполагается усилить «ответственность и интенсивность их работы, включенность в процессы экспертизы».
Упомянул Красников и о повышении роли научных советов РАН в выработке решений по важнейшим направлениям технологического развития. В эти структуры входят представители не только академии, но и отраслевой, вузовской науки, высокотехнологичных компаний, то есть специалисты, «представляющие весь научный ландшафт».
— Каждый научный совет должен быть привязан к определенной программе финансирования научных исследований, особенно когда оно осуществляется из госбюджета, — подчеркнул Геннадий Красников.
В качестве примера он привел работу Совета по квантовым технологиям, которому правительство в лице вице-премьера Дмитрия Чернышенко поручило экспертизу «дорожных карт» по развиваемым в рамках данного направления технологиям. Оказывается, исследования и разработки в этой области ведут многие крупные госкорпорации и фирмы с государственным участием. «Росатом» занимается квантовыми вычислениями и квантовыми симуляторами, РЖД — квантовой передачей данных и квантовой криптографией, «Ростех» — квантовыми сенсорами. Научный совет рассматривает задания, отчеты, оценивает результаты, корректирует планы и, по мнению академика Красникова, делает это вполне успешно.
Заточив инструменты, академия наук сможет инициировать и сопровождать масштабные программы вроде атомной и космической, которые в свое время «были драйверами и вытаскивали очень многие сопутствующие отрасли».
Основным механизмом внедрения научных достижений в практику, по мнению Геннадия Красникова, должны стать сквозные проекты полного инновационного цикла, которые наиболее эффективно способны реализовывать консорциумы — объединения организаций науки различной подчиненности и высокотехнологичных предприятий.
— Формируется сквозная цепочка под конкретный результат. Причем финансирование этой цепочки может идти из разных источников, — пояснил президент РАН.
Вопросы, связанные с планами развития академии, в частности, с активизацией ее участия в поиске ответов на встающие перед страной вызовы, обсуждались и на рабочей встрече главы РАН с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.
В начале разговора она поздравила Геннадия Красникова с избранием на высшую академическую должность.
— Ноша это нелегкая, — отметила Валентина Ивановна. — От Академии наук многое зависит в социально-экономическом развитии страны, а сейчас, что особенно важно, достижении научно-технологического суверенитета в критически важных отраслях. Поэтому академия должна занимать более активную позицию как главный научно-экспертный орган. Нам надо быстро перестраивать экономику и обеспечивать устойчивое экономическое развитие государства.
В ходе встречи обсуждались планы совместной работы Академии наук и верхней палаты парламента.
— Совет Федерации поддерживает тесные связи с РАН, — подчеркнула Валентина Матвиенко. — У нас подписано соглашение о сотрудничестве. При председателе работает научно-экспертный Совет по интеллектуальной собственности. Стараемся обсуждать с научным сообществом все важные вопросы, особенно носящие спорный характер. Это помогает принимать выверенные решения.
Спикер Совета Федерации привела свежий пример того, что плотное взаимодействие ученых и законодателей приносит свои плоды. Недавно после бурных дискуссий были разработаны и приняты поправки в Гражданский кодекс, обеспечившие правовую основу для вовлечения в коммерческий оборот разработок, созданных на бюджетные средства. Кроме того, при активном участии научно-экспертного Совета СФ разработаны рекомендации по управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности. Все эти документы чрезвычайно важны для ускоренного внедрения перспективных отечественных разработок.
— Надеюсь, что с вашим приходом мы будем еще активнее двигаться вперед. Можете рассчитывать на поддержку Совета Федерации, — подытожила Валентина Матвиенко.

Надежда ВОЛЧКОВА

Фото: kremlin.ru

Нет комментариев