Погнал волну

Астероидный удар по древнему Марсу мог вызвать мегацунами. Об этом пишет Sci.News.


Новое исследование ученых Планетологического института США (Planetary Science Institute) в Тусоне, штат Аризона, в котором авторы проанализировали старые карты марсианской поверхности, предполагает, что 3,4 миллиарда лет назад на мелководье равнины Хриса упало небесное тело, подобное Чиксулубскому астероиду. Диаметр образовавшегося кратера оценивается приблизительно в 110 км. Прежние исследования допускали соударение Марса с астероидом или кометой в то же самое время где-то на северо-востоке Западного полушария планеты и последовавшее за этим мегацунами. Однако точное местонахождение ударного кратера до сих пор оставалось неясным. В 1971 году аппарат NASA Mariner 9
обнаружил на Марсе первые внеземные признаки ландшафта, сформированного водотоками, так называемого флювиального рельефа, и эта картина включала большое количество каналов-следов катастрофических водотоков, рассказывает один из авторов нового исследования — Алексис Родригес (Alexis Rodriguez) из Планетологического института. Спустя пять лет на марсианскую поверхность сел посадочный модуль другой американской миссии, Viking 1, и местом его высадки был конец одного из тех огромных каналов, которые некогда были образованы потоками жидкости. Но вместо того, чтобы запечатлеть последствия потока, камеры аппарата сфотографировали усеянную булыжниками поверхность загадочного происхождения.
Родригес с соавторами, используя имеющиеся карты марсианской поверхности, составили новую общую картину, на которой удалось идентифицировать ударный кратер, который вызвал мегацунами. Кратер получил название Поль, и он находится внутри участка, который в прежних исследованиях считался покрытым океаном, — на равнине, которая ниже предполагаемого уровня моря на 120 метров. Моделирование образования кратеров таких же размеров, как Поль, показало, что при сильном сопротивлении грунта астероид должен был быть девятикилометровым, а при слабом сопротивлении — трехкилометровым. Обе симуляции столкновения небесного тела с Марсом приводили к образованию кратера диаметром 110 км. Анализ мегацунами, вызванного трехкилометровым астероидом, показал, что на суше высота волны поднялась бы до 250 метров. «Последствия предполагаемого события, образовавшего кратер Поль, сходны с теми, что связаны с ударом астероида Чиксулуб о Землю, произошедшем в месте ниже уровня моря на 200 метров», — пишут авторы в журнале Scientific Reports. Диаметр Чиксулубского кратера оценивается в 100 км, высота волны Чиксулубского цунами на суше должна была быть не меньше 200 метров.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев