Конспект

Больше больших!
РАН готова к экспертизе масштабных проектов

Президиум Российской академии наук утвердил результаты экспертной деятельности РАН за 2020 год. С докладом по этой теме выступил вице-президент РАН Андрей Адрианов.
Согласно законодательству экспертная работа — одна из главных функций академии. Как сообщил А.Адрианов, в этом году на проведение экспертизы в РАН были направлены более 16 тысяч запросов из 290 организаций и ведомств, в том числе 34 — из федеральных органов исполнительной власти, семь — из правительственных организаций, а также из Верховного суда, правительств Москвы и Башкирии, Роскосмоса, Росатома, Ростеха, Общества изобретателей и т. д. «Экспертная работа продолжается, фельдъегери бегают», — сказал академик.
За прошедший год обработан большой объем нормативно-правовых документов из федеральных органов исполнительной власти. Вице-президент отметил, что заметен рост интереса министерств к получению от ученых оценки их деятельности: особенно активны в этом помимо
Минобрнауки Минздрав, Минсельхоз, Минприроды, Минпромторг и Федеральное медико-биологическое агентство.
РАН проанализировала и крупные объекты экспертизы: проект ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы», проект постановления кабмина «Государственная программа развития транспортной системы», проект подпрограммы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС» и т. д.
Также Андрей Владимирович отметил что «достаточно хорошо» в 2020 году прошла проверка Счетной палаты, при этом она, в свою очередь, дала некоторые рекомендации по поводу экспертной работы РАН. «Они были связаны прежде всего с тем, чтобы формализовать нашу деятельность и чтобы каждый шаг сопровождался нормативно-правовыми документами», — пояснил академик.
Так, Счетная палата рекомендовала РАН определить требования к экспертам РАН, порядок их отбора и ведения реестра. Это, по словам А.Адрианова, уже сделано. Осталось определить порядок безвозмездной работы экспертов Академии наук и актуализировать список экспертов РАН, который не обновлялся с 2016 года. Вице-президент подробно рассказал, что делается в этом направлении, заверив, что список экспертов будет утвержден в 2020 году и может в дальнейшем актуализироваться каждый месяц. А с 1 февраля 2021 года трудоустроены и зачислены в штат в качестве экспертов РАН будут уже 1200 кандидатов от отделений Академии наук. «Калитка открыта», — пошутил Андрей Владимирович.
По словам президента РАН Александра Сергеева, академия постепенно выходит на плановую работу по экспертизе. При этом он отметил, что велик объем мелкой экспертной работы.
— Приходится в очередной раз посетовать на то, что крупных экспертиз стратегических документов у нас немного, их список укладывается на одной странице. В этом направлении мы работаем, говорим о том, что нужно расширять научное, научно-методическое руководство. Нам хотелось бы, чтобы в академию присылали на экспертизу важнейшие документы по стратегиям, по крупным программам. Считаем, что РАН — это та площадка, которая максимально квалифицированно может эту работу выполнить», — подытожил А.Сергеев.

Ощутит вся страна
Юбилей Академии наук начнут отмечать уже в наступающем году

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко провел заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия Российской академии наук, которое будет отмечаться в 2024 году.
План основных мероприятий юбилея был утвержден кабмином в ноябре этого года. В него вошли научно-образовательные, культурно-просветительские мероприятия и ремонтно-восстановительные работы. В частности, в юбилейном году планируется провести Всемирный научно-образовательный форум «Наука — обществу и миру» в Санкт-Петербурге.
Д.Чернышенко отметил, что юбилейные события в честь 300-летия академии стартуют уже в 2021 году.
— Причастность к ним должна ощущать вся страна. Мы планируем провести в регионах эстафету научно-практических конференций с участием представителей РАН, студентов, молодых ученых, бизнес-сообщества. Всемирный научный форум в 2024 году станет кульминацией этих дискуссий. Безусловно, важным разделом плана подготовки является обновление инфраструктуры Академии наук в преддверии юбилея, — сказал вице-премьер.
Как сообщил президент РАН Александр Сергеев, в плане подготовки к юбилею расписан целый раздел, связанный с инфраструктурными работами. К 300-летию планируется провести ремонтно-реставрационные работы академических зданий в Москве и регионах.
Итоги празднования 300-летия Российской академии наук будут подведены на ежегодной национальной выставке «Вузпромэкспо», сообщает пресс-служба Минобрнауки.

Минимизируя риски
Новый нацпроект оградят от внешних факторов

Состоялось заседание Коллегии Минобрнауки, среди ключевых тем которого были итоги реализации в 2020 году национального проекта «Наука», а также комплекс мер, направленных на трудоустройство студентов и выпускников университетов.
О нацпроекте рассказал заместитель министра науки и высшего образования Андрей Омельчук. Он напомнил, что в стране сформирована сеть из 10 научно-образовательных центров мирового уровня. В этом году наряду с тремя центрами геномных исследований и четырьмя международными математическими центрами были также созданы 10 научных центров мирового уровня по шести приоритетным направлениям научно-технологического развития. Кроме того, до конца года должны быть дополнительно отобраны два центра Научно-технологической инициативы по направлениям «Фотоника» и «Технологии моделирования и разработки материалов с заданными свойствами».
В 2020 году была продолжена реализация федерального проекта «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в РФ». В рамках проекта с 2013-го по 2020 годы сформирована широкая сеть инжиниринговых центров из 72 единиц в 39 регионах страны всех федеральных округов. По итогам первого полугодия 2020 года их общая выручка превысила 1,6 миллиарда рублей, более 90% —
от инжиниринговых услуг для реального сектора экономики.
Обновление приборной базы ведущих научных организаций также было одной из ключевых задач текущего года. В 2019 году были поддержаны 111 организаций, подведомственных Минобрнауки, в 2020 году количество отобранных организаций увеличилось до 229, из них 50 — вузы, проинформировал А.Омельчук.
— Важно, что проекты по развитию научно-исследовательского флота также идут без отставания от графика, установленного национальным проектом. В 2020 году будут завершены 99 экспедиций. План будет выполнен в полном объеме, — заверил А.Омельчук, представив результаты работы научного флота.
Замминистра упомянул также о грантовой поддержке аспирантов (по результатам грантового конкурса для аспирантов второго года обучения поддержку получили более 1500 проектов). Коснувшись работы РНФ, он сообщил, что фонд поддержал почти 1500 проектов по приоритетам научно-технологического развития. Работа в рамках всех перечисленных направлений продолжится в новом национальном проекте «Наука и университеты», который будет базироваться на результатах нацпроектов «Наука» и «Образование».
Участники заседания одобрили доклад о реализации национального проекта «Наука» в 2020 году. Впрочем, заместитель министра признал, что не все было осуществлено в полной мере. Добиться заданных показателей в ряде случаев не удалось из-за пандемии коронавирусной инфекции, которая серьезно осложнила деятельность научно-технологической сферы. Этот опыт будет учтен в ходе осуществления нацпроекта «Наука и университеты». Решено подготовить предложения по минимизации рисков при его реализации, вызванных внешними факторами, включая распространение коронавирусной инфекции.
Что касается трудоустройства выпускников вузов, то в этой сфере планируются подготовка «дорожной карты» развития центров карьеры, а также формирование нормативной базы, регламентирующей работу структурных подразделений, отвечающих за содействие занятости студентов и трудоустройство выпускников. «В этом году тема была на особом контроле, и на конец года системных проблем с трудоустройством выпускников 2020 года не зафиксировано», — заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Дать оценку
Создается комиссия, которая изучит положение дел в науке

На сайте Российской академии наук опубликовано постановление Общего собрания членов РАН «Об образовании межведомственной комиссии по оценке состояния науки».
Принять постановление предложил академик Роберт Нигматулин, его инициативу поддержали другие ученые. Комиссия создана для «комплексного изучения состояния науки в России, анализа результатов реформы РАН и выработки предложений по повышению роли науки в научно-технологическом развитии РФ». Президиум РАН в месячный срок утвердит председателя комиссии, ее состав и порядок работы.

 

Нет комментариев