Когда согласья нет

Политика бросает вызов научной дипломатии

В ходе обсуждения в Европарламенте антироссийских санкций, принимаемых в качестве реакции на проводимую Россией военную операцию на Украине в защиту провозгласивших свою независимость ДНР и ЛНР, один из ключевых членов делегации Германии — Кристьян Элер — публично призвал «использовать научное сотрудничество как дипломатическое оружие против Москвы». При этом он сослался на уже принятое правительством Германии решение заморозить многолетнее сотрудничество с Россией в области науки, образования и обменов.
Тем самым Берлин взял на себя роль застрельщика в непростом вопросе использования научных связей в качестве орудия международных санкций в то время, как позиция остальных членов ЕС оставалась неизвестной. В подтверждение такого развития событий альянс 10 ведущих исследовательских организаций Германии, возглавляемый Германским исследовательским сообществом (DFG), опубликовал текст совместного заявления, в котором говорится, что научные фонды «прекратят выгодное России сотрудничество в области совместных исследований». В тон этому заявлению объявлено аналогичное решение Конференции ректоров германских университетов.
По сообщению информированного европейского сетевого издания Science/Business, правительства и научные организации большинства других стран Евросоюза пока не решили, «как далеко нужно зайти, чтобы наказать Россию». Речь идет о судьбе перезаключенного в 2019 году соглашения между ЕС и РФ о научно-техническом сотрудничестве, а также о выполнении подписанной по линии текущей рамочной программы ЕС «Горизонт Европы» рабочей программы сотрудничества с Россией в 2022-м и перспективах подписания такой же программы на 2023-2024 годы. Кроме того, совместные с Россией европейские проекты в области развития научной инфраструктуры, такие как ITER, CREMLIN, также могут быть затронуты санкциями.
Представители научного мира, в том числе из Европы, до последнего времени пользовались оливковой ветвью (олицетворяет мир, согласие, мудрость) в качестве символа научной дипломатии. Это было особенно заметно и важно в темную эпоху холодной войны, поскольку позволяло сохранять каналы связи между бывшим СССР и так называемым коллективным Западом. Эти связи, равно как и контакты в области культуры, искусства, спорта и других сфер публичной дипломатии, служили важным дополнением, а временами и заменой официальной дипломатии. И вот перед тем же коллективным Западом встал вопрос сохранения приверженности этим инструментам или отказа от них, то есть сжигания всех мостов. Единства в подходе к нему нет даже в ЕС, не говоря уже об остальных регионах мира.
Например, Курт Декетелер, генеральный секретарь Лиги европейских исследовательских университетов, в интервью Science/Business заявил: «Давайте не политизировать исследования и научное сотрудничество с Россией». Пожелавший остаться неназванным официальный представитель одной из стран ЕС также считает, что «будет жаль, если исследования станут использоваться в политических целях». По словам другого анонимного собеседника издания, «наука действует как ключевое звено именно тогда, когда остальные каналы связи затруднены». По мнению генерального секретаря объединения научных фондов Европы Science Europe Лидии Боррель-Дамьян, «каждая страна имеет право решать, какой должна быть реакция ее научного сообщества».
А как нам реагировать на призывы таких деятелей, как Кристьян Элер? Ведь именно с подачи научных кругов Запада научная дипломатия воплотилась в концепцию, поднимающую общественно политическую значимость науки и научного сообщества над перипетиями межгосударственных отношений, тем более в периоды их кризисного состояния. Возникавшие на этот счет сомнения отметались громким лозунгом «Наука вне и выше политики!». И вот приехали… Очевидно, дискуссию на этот счет придется возобновить. И не только в российской аудитории. Опыт участия в такой дискуссии с партнерами из Европы и США есть у тех российских организаций, которые известны как активные участники научной дипломатии России, например, у Российского фонда фундаментальных исследований.
РФФИ был в последние годы одним из наиболее активных в стране популяризаторов концепции и идей научной дипломатии, дискутируя в разных аудиториях (в том числе зарубежных) о широкой возможности их применения, сравнивая опыт Великобритании и России в этой области, обсуждая перспективы использования механизмов и инструментов научной дипломатии в отношениях с соседями России на Дальнем Востоке и в регионе Каспийского моря. По инициативе РФФИ на площадке мирового сообщества научных фондов Глобального исследовательского совета в Москве в 2018 году прошло обстоятельное обсуждение роли этих важных акторов современной научной дипломатии на всех ее уровнях: национальном, региональном и глобальном. Нигде и никогда научная дипломатия не трактовалась столь цинично, как это пытаются продемонстрировать в последние дни политики и руководители научных учреждений некоторых стран Европы и структур ЕС.
Исходным для них является представление о якобы фатальной научно-технической зависимости России от сотрудничества со странами Запада. Во-первых, она не фатальна, о чем свидетельствуют известные достижения РФ во многих областях науки и техники, в том числе космической, ядерной, разработки не имеющих в мире аналогов образцов новейшей военной техники. Во-вторых, подобная зависимость взаимна, на чем и строится современное международное научное сотрудничество, международное разделение научного труда. В-третьих, сфера современной науки простирается далеко за пределы границ стран коллективного Запада, которые давно перестали обладать монополией на новые научные знания и технологии. Об этом, например, свидетельствует уровень научно-технического потенциала стран, входящих вместе с Россией в БРИКС. Об их высоких возможностях РФФИ способен достоверно судить, более пяти лет выполняя функции секретариата конкурса совместных исследовательских проектов России, Китая, Индии, Бразилии и ЮАР. Их количество практически не уступает числу аналогичных многосторонних проектов с участием российских ученых, выполнявшихся за тот же период по линии сотрудничества «Горизонт-2020» Евросоюза, охарактеризованных европейскими чиновниками как самые успешные по сравнению с программами, открытыми для ученых из стран, не входящих в ЕС.

Александр ШАРОВ,
советник председателя совета Российского фонда фундаментальных исследований

Нет комментариев