Есть Отделение, есть лидер

В Санкт-Петербурге сформирована мощная академическая структура

В городе на Неве состоялось первое (а посему историческое) общее собрание Санкт-Петербургского отделения РАН, созданного распоряжением Правительства РФ от 17 мая 2023 года. Вел его по поручению Президиума Академии вице-президент РАН Владислав Панченко. На собрании был утвержден кадровый состав отделения: 76 академиков и 111 членов-корреспондентов РАН, работающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Затем состоялись выборы председателя отделения. Выступавшие отмечали, что единственный кандидат, обладающий всеми необходимыми для этого качествами, — ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого академик РАН Андрей Рудской. Он и был избран абсолютным большинством голосов. Новый лидер эмоционально поблагодарил коллег за доверие: «Спасибо, оправдаю! Поработаем вместе и докажем, что мы — лучшие, что мы — одна команда!» Также были выбраны пять заместителей председателя, главный ученый секретарь и 41 член президиума.
Среди задач отделения — участие в проведении фундаментальных исследований, способствующих технологическому, экономическому, социальному и духовному развитию региона и России в целом, прогнозирование основных направлений научно-технического и социально-экономического прогресса, координация деятельности научных организаций, предприятий и вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, экспертное обеспечение органов государственной власти.
Идею создания Санкт-Петербургского отделения РАН в дополнение к уже действующим Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному региональным от-делениям настойчиво продвигал нобелевский лауреат академик Жорес Алфёров. Теперь она реализована, что можно считать прекрасным подарком всему научному сообществу к 300-летию Академии, колыбелью которой является Санкт-Петербург.

Аркадий СОСНОВ

Фото Ольги Прудниковой

Нет комментариев