Будущее уже здесь

В Китае появится сквер Ломоносова

Ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий принял участие в церемонии закладки сквера имени Михаила Ломоносова на территории кампуса Совместного российско-китайского университета МГУ-ППИ в городе Шэньчжэне (провинция Гуандун, Китай).
Виктор Антонович лично оформил табличку с наименованием сквера и поставил подпись. Этот текст позже будет выбит в камне и размещен в сквере имени основателя Московского университета Михаила Ломоносова, который внес неоценимый вклад в развитие мировой науки. Закладка сквера на территории кампуса МГУ-ППИ не только значима для развития научного сотрудничества между РФ и КНР, но и способствует повышению узнаваемости российских ученых в Китае и мире, привлекает будущих исследователей встать на путь уникальных открытий.
Рабочий визит В.Садовничего в Китай прошел в рамках Открытой недели NAUKA 0+ в Университете МГУ-ППИ в Шэньчжэне, являющейся частью масштабного проекта по популяризации науки в мире и повышению интереса к российским исследователям. Количество ее участников превысило 400 тысяч человек. Открытая неделя NAUKA 0+ стала одним из ключевых элементов российско-китайского научного сотрудничества и совместного проекта по популяризации естественных наук. Организаторами выступили Совместный российско-китайский университет МГУ-ППИ, МГУ им. М.В.Ломоносова, Пекинский политехнический институт, Минобрнауки России, а партнерами — технологические компании в сфере разработки и развития искусственного интеллекта. На Открытой неделе NAUKA 0+ прочли лекции более 50 членов российской и китайской академий наук, прошли тематические сессии, выставки с интерактивными экспозициями, научные шоу, экскурсии в научные лаборатории, научные квесты, конкурсы и мастер-классы.
По мнению посла России в КНР Игоря Моргулова, Открытая неделя Nauka 0+ стала «принципиально новой формой российско-китайского сотрудничества». Слоганом недели была фраза «Будущее уже здесь».
С российской стороны в мероприятии приняли участие: МГУ им. М.В.Ломоносова, Российская академия наук, Роскосмос, Институт космических исследований РАН, Институт физикой химии и электрохимии РАН, Институт элементоорганических соединений РАН, Троицкое обособленное подразделение ФИАН, Институт пульмонологии РАН, Зоологический институт РАН, Институт мировой литературы РАН, Сколтех, Институт искусственного интеллекта AIRI и другие научно-исследовательские институты, технологические корпорации и вузы.

Пресс-служба МГУ

Нет комментариев