Ближе к делу

Студенты УлГУ учатся у руководителей ведущих IT-компаний

Проект «Цифровая кафедра» предусматривает реализацию программ профессиональной переподготовки в вузах России. Ульяновский госуниверситет получил такое право как участник программы «Приоритет-2030».
Дополнительные образовательные программы цифровой кафедры УлГУ — часть федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли», включенного в нацпрограмму «Цифровая экономика». Помимо своей основной специальности студенты УлГУ получают дополнительную квалификацию по IT-профилю. При этом уровни программ допобразования рассчитаны как на профи — студентов специальностей, связанных с информационными технологиями, так и на всех остальных обучающихся.
В этом году в вузе реализуются «цифровые» программы по семи направлениям. Они связаны с искусственным интеллектом, разработкой мобильных приложений, автоматизированным проектированием, дизайном и другими прорывными сферами. «Недостаток практики — эта проблема актуальна для любого университета, — говорит ректор УлГУ Борис Костишко. — Все-таки вуз — это больше академическое учреждение. Студенты же, чтобы быть востребованными на рынке труда, должны «выбираться наружу», чтобы представлять себе область, которую изучают, не в теории, а на практике. Ребята учатся у руководителей ведущих ИТ-компаний, практикуются, и такой подход открывает множество перспектив».
Занятия проходят как в традиционной форме, так и в формате конструкторских хакатонов, проектных сессий. Вуз гарантирует обучение на кейсах реальной цифровой экономики, получение квалификации ИТ-разработчика без отрыва от обучения по основному профилю, возможность одновременно с дипломом о высшем образовании получить диплом о профпереподготовке и статус профессионала в области разработки информационных систем. В минувшем году таким шансом воспользовались 700 студентов, в этом — 1100.

Ольга НИКОЛАЕВА

Нет комментариев