Полезные ответы

Отдел менеджмента качества образования Учебно-методического управления Тюменского госуниверситета провел социологическое исследование “Качество подготовки специалистов в ТюмГУ”. Были опрошены сотрудники отделов кадров 85 организаций и предприятий Тюменской области: образовательных, медицинских, научно-исследовательских заведений, учреждений органов власти, кредитных и страховых организаций, а также частных фирм. В общей сложности они заполнили 187 анкет по 21 специальности на 2047 пришедших после окончания ТюмГУ специалистов.
Выяснилось, что большинство выпускников университета работают по полученной специальности. Так ответили 60% опрошенных. Предприятия активно принимают на работу бывших студентов ТюмГУ и в целом довольны уровнем их профессиональной подготовки. Например, выпускниками, обучавшимися по специальностям “Таможенное дело”, “География” и направлению “Лингвистика”, оказались удовлетворены 100% опрошенных работодателей. Другим приятным для вуза моментом анкетирования стал ответ на вопрос, нуждались ли в дополнительном обучении принятые выпускники. 81% опрошенных ответили на него отрицательно.
При этом 91% респондентов признали, что сотрудничество работодателей с вузом будет способствовать повышению качества подготовки специалистов. Предоставление мест для практики, помощь в подготовке выпускных квалификационных работ, участие предприятий в разработке учебных планов образовательных программ, несомненно, дадут положительные результаты.

Пресс-служба ТюмГУ

Нет комментариев