39642

Институт востоковедения Российской академии наук отметил свое 200-летие. К юбилею был приурочен Международный научный конгресс, собравший не только представителей отечественной науки, но и ученых из Ливана, Ирана, Китая, Франции, Армении, Индии, а также государственных и политических деятелей.

Приветственную телеграмму участникам конгресса направил Владимир Путин, отметивший серьезный вклад ИВ РАН в подготовку квалифицированных специалистов и в развитие международного гуманитарного сотрудничества.

Институт ведет востребованную исследовательскую деятельность, подчеркнул в обращении к участникам конгресса министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «Созданный как Азиатский музей при Императорской академии наук, ИВ РАН прошел большой путь, внес крупный вклад в становление и развитие отечественной школы изучения Востока. В его стенах плодотворно трудилось немало выдающихся ученых, по праву составляющих гордость российской и мировой науки. Для нас на Смоленской площади особенно ценно, что институт тесно связан с именем академика Е.М.Примакова, который долгие годы был его руководителем», — отметил глава МИД.

С приветственным словом на церемонии открытия конгресса выступил также председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов. Он особо выделил роль Института востоковедения РАН в экспертно-аналитическом сопровождении внешнеполитического курса России.

Нет комментариев