Российский фонд фундаментальных исследований

Федеральное государственное бюджетное учреждение “Российский фонд фундаментальных исследований” (далее — Фонд) объявляет о проведении конкурса на лучшие научные проекты междисциплинарных фундаментальных исследований (далее — Проекты) по теме “Фундаментальные проблемы взаимодействия человека с Интернет-пространством: нейрокогнитивные и нейрокомпьютерные технологии” (далее — Конкурс).
Код Конкурса — “мк”.
Код темы — 26-822.
Задача Конкурса — поддержка экспериментальных и теоретических исследований, направленных на получение фундаментальных научных результатов по тематическим направлениям, сформированным РФФИ для реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, осуществляемых учеными на основе междисциплинарного подхода.
Рубрикатор темы
822.1. Психологические, нейрофизиологические и молекулярно-генетические предикторы, определяющие поведение людей в Интернете, в том числе при межличностных Интернет-взаимодействиях.
822.2. Анализ Интернет-дискурса, динамики сетевых сообществ; нейрокогнитивные методы моделирования и прогнозирования последствий воздействий в Интернет-пространстве.
822.3. Модели когнитивных функций, основанные на нейрофизиологических данных.
822.4. Фундаментальные проблемы разработки когнитивных ассистентов, предотвращающих виктимное поведение пользователей в информационном пространстве.
822.5. Методы нейрокомпьютерной и нейросетевой обработки Интернет-контента при взаимодействии человека с Интернет-пространством, в том числе с целью мониторинга и выявления деструктивного информационного воздействия и негативных личностных тенденций.
822.6. Анализ Интернет-пространства, включая электронные архивы научной литературы, для комплексной оценки факторов риска развития социально значимых заболеваний нервной системы и осложнений их лечения, а также для улучшения способов профилактики этих заболеваний и предотвращения осложнений.
Срок выполнения Проекта — 3 года.
Прием заявок на участие Проектов в Конкурсе в информационной системе Фонда (КИАС РФФИ) проходит с 15 часов 00 минут 17 июля 2018 года до 23 часов 59 минут по московскому времени 20 августа 2018 года.
Подведение итогов Конкурса — 31 октября 2018 года.
Полный текст объявления о Конкурсе и условия Конкурса опубликованы на сайте Фонда: http://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest/n_812/o_2074184.

Нет комментариев