Первый и последний. В Крым вернулся уникальный динозавр.

Уникальная выставка “Первый крымский динозавр” — совместный научно-просветительский проект Палеонтологического института им. А.А.Борисяка и Никитского ботанического сада — открылась в Научном музее НБС-ННЦ РАН. 
— Динозавры — пожалуй, самый яркий синоним глубочайшей древности, символ палеонтологии, — прокомментировал событие директор Никитского ботанического сада, член-корреспондент РАН Юрий Плугатарь. — Вот почему мы вместе с директором Палеонтологического института академиком Алексеем Лопатиным еще в прошлом году решили продемонстрировать, что многие современные группы растений являются современниками динозавров. Наша выставка “Динозавры в Крыму”, которую мы показали в 2017 году, вызвала огромный интерес. Гости сада по-новому взглянули на сосны, секвойи, магнолии, дубы и платаны, среди которых, оказывается, 70-80 миллионов лет назад бродили динозавры. А раз так, то возникла идея углубить, расширить этот культурно-просветительский проект. И главным героем выставки 2018 года стал крымский динозавр — самый поздний динозавр в России.
Первая находка останков динозавра в Крыму принадлежит Гертруде Вебер, которая обнаружила окаменевшие кости задней лапы динозавра на вершине горы Бен-Кош в окрестностях Бахчисарая. Эту находку детально описал другой известный ленинградский палеонтолог — профессор Анатолий Рябинин. Оба исследователя умерли во время блокады, их труды были опубликованы посмертно. В честь ученых крымский динозавр, длина которого достигала шести метров, был назван рябининогадрос Вебер (Riabininohadros weberi). 
Вторая находка динозавра в Крыму также была сделана в Бахчисарайском районе: в 1965 году студентом Московского геологоразведочного института А.Трушниковым. Это произошло близ заброшенного села Алешино (Балта-Чокрак). 
Однако найденные фрагменты скелетов растительноядных ящеров, родственных утконосым динозаврам и игуанодонтам, долгое время оставались не до конца изученными и ранее никогда не демонстрировались широкой публике. 
— Уникальность крымских динозавров заключается, прежде всего, в крайней редкости останков этих животных на территории России. В течение юрского и мелового периодов мезозойской эры, когда Земля принадлежала динозаврам и их сородичам, большая часть европейской территории России и сопредельных территорий была покрыта морем. И хотя в нем обитало немало огромных рептилий, к динозаврам они никакого отношения не имели, — пояснил на открытии выставки академик Алексей Лопатин. — Крымские находки представляют исключительный интерес еще и потому, что являются самыми поздними (то есть геологически самыми молодыми) находками динозавров в России: их возраст составляет 66-68,5 миллиона лет. Так что можно сказать, что динозавры укрылись от вымирания в Крыму. Очевидно, что здешние динозавры смогли дожить до самого конца позднего мела только благодаря островной изоляции. 
Выступивший на открытии с приветственным словом заместитель президента Российской академии наук Владимир Иванов отметил, что проект Палеонтологического института и Никитского сада является отличным примером междисциплинарного сотрудничества, характерного для академического сообщества в целом. 
Вместе с рябининогадросом на выставке демонстрируются скелеты разных динозавров из других регионов мира, в том числе скелет огромного взрослого хищника тарбозавра (Tarbosaurus), родственника знаменитого тираннозавра. 
Примечательно, что первыми увидели данную выставку именно крымчане. И, конечно, среди посетителей в день открытия были артековцы. Соглашение о сотрудничестве между МДЦ “Артек” и Никитским ботаническом садом — Национальным научным центром РАН подписано еще в 2016 году. С тех пор “Артек” и сад связывают совместно организованные образовательные программы в области биологии, проекты по развитию экологической культуры детей и молодежи, при непосредственном участии специалистов НБС для детей проводятся обучающие и научно-практические семинары, организуются ботанические экскурсии и интерактивные программы в различных локациях сада. И, конечно, они всегда — желанные гости на подобных мероприятиях. 
Наряду с научной выставкой “Первый крымский динозавр”, представленной в Музее НБС, в Приморском парке сада работает популярная выставка из пятнадцати “живых” динозавров в натуральную величину, которые дышат, передвигаются, а порой издают настоящий рев. Также в Приморском парке устроена своеобразная песочница — просторная зона раскопок окаменелостей, где каждый ребенок может прикоснуться к древности и почувствовать себя настоящим палеонтологом.
Выставка “Первый крымский динозавр” продлится до середины октября. Москвичам и гостям столицы уникальный экземпляр первого крымского динозавра продемонстрируют в ноябре в Палеонтологическом музее им. Ю.А.Орлова.
Елена ГОЛОВАНОВА
Фото Николая НОСКОВА 

Нет комментариев