Двести на двоих

Состоялось совместное заседание ученых советов Воронежского госуниверситета и Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н.Бурденко, приуроченное к столетию вузов, в ходе которого ректоры подписали соглашение о сотрудничестве. 
Председатель Воронежской областной думы, председатель Попечительского совета ВГМУ Владимир Нетесов подчеркнул, что оба университета входят в число ведущих вузов региона и вносят значительный вклад в его развитие, поэтому их партнерство позволит развивать науку, медицину и образование на качественно новом уровне. Спикер также отметил важность обеспечения устойчивой конкурентоспособности воронежских вузов на глобальном рынке высшего образования, науки и инноваций.
С докладами перед собравшимися выступили представители обоих университетов. Проректор по научной работе и инновациям ВГУ Василий Попов рассказал о перспективах развития медико-биологических исследований региона как основы роста высокотехнологичной медицины и биотехнологий. А проректор по научно-инновационной деятельности ВГМУ им. Н.Н.Бурденко Андрей Будневский — о том, какие инновационные разработки вуза на сегодняшний день применяются в практической медицине в Воронежской области.
В завершение заседания ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий и ректор ВГМУ Игорь Есауленко подписали договор о стратегическом партнерстве между вузами.
Усилия университетов будут направлены на развитие биомедицинских исследований и смежных областей знаний, на реализацию совместных образовательных программ, проведение исследований, организацию стажировок, конференций, семинаров.
— Соглашение даст нам возможность объединить усилия в решении передовых задач в области медицинских технологий. Это клеточные исследования, лучевая терапия, медицинская кибернетика, медико-биологические исследования. Это то, чем сейчас живет современная медицина во всем мире. Объединяя усилия, мы решаем одну очень важную задачу: делаем Воронежскую область привлекательной для инвесторов, для переезда к нам жителей других регионов России и других стран, — подчеркнул Дмитрий Ендовицкий.
Петр СЕРГЕЕВ

Нет комментариев