35851

Ректор НИУ «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов предлагает полностью изменить систему госаккредитации вузов. С этой идеей он выступил на совместном экспертном заседании ассоциации «Глобальные университеты» и Ассоциации ведущих университетов.

«В ходе государственной аккредитации сегодня проверяется не качество образования, а технические условия реализации образовательного процесса. Это, прежде всего, кадровые, финансовые и материально-технические аспекты работы вуза, а также ее соответствие требованиям нормативных документов. Содержательные аспекты образовательного процесса, качество подготовки студентов и выпускников остаются за ее рамками. Ассоциация «Глобальные университеты» и Ассоциация ведущих университетов предлагают создать комплексную систему оценки качества высшего образования с опорой на международный опыт», — сказал он.

По мнению ректора ВШЭ, новая система должна базироваться на нескольких основополагающих принципах. Это отказ от существующей системы аккредитации на основе избыточной документарной оценки и переход от проверок силами экспертов Рособрнадзора к проверкам уполномоченными службой профессиональными ассоциациями, федеральными учебно-методическими объединениями вместе с профильными советами по производственным квалификациям.

Кроме того, необходимо более активное привлечение к таким процедурам представителей работодателей и использование для оценки качества высшего образования объективных и внешних по отношению к вузам данных.

Нет комментариев