34129

Участники одного из крупнейших российских образовательных проектов «Курилка Гутенберга» планируют создать фонд «Гутенберг» для масштабной популяризации науки на территории РФ и СНГ. Для этого организаторы проекта запустили крауд-кампанию на сайте Planeta.ru.

Участники просветительского сообщества планируют собрать более полутора миллионов рублей и направить их на учреждение первой российской премии для блогеров, популяризующих науку, организацию федерального фестиваля науки «День волонтера науки», а также на регистрацию просветительского фонда «Гутенберг» и решение его задач.

Как сообщает руководитель проекта «Курилка Гутенберга» Роман Переборщиков, фонд «Гутенберг» будет оказывать организационную, методическую, финансовую и материальную поддержку развивающимся научно-популярным проектам.

Просветительский проект «Курилка Гутенберга», появившийся в 2014 году, развивает сразу несколько направлений образовательной деятельности. Его участники учредили при поддержке издательства «АСТ» серию научной литературы «Библиотека Гутенберга» для молодых авторов, публикующихся впервые, организовали сеть бесплатных научно-популярных лекториев в 25 городах России, запустили собственный образовательный видеоканал с лекциями и создали программу поддержки начинающих научно-популярных видеоблогеров.

Нет комментариев