Загадочный красный. Цвет снега озадачил жителей Поморья.

Несколько лет жители Поморья удивлялись красному снегу на крышах своих домов. Ученые центра коллективного пользования научным оборудованием “Арктика” Северного (Арктического) федерального университета рассмотрели порядка 15 теорий о причинах этого явления и сейчас готовят научную статью по итогам исследования.
Снег необычной окраски местные жители фиксировали в 2013, 2014 и 2017 годах. О нем сообщали из Верхнетоемского, Холмогорского, Пинежского районов. При этом местные жители никогда не видели, как красный снег выпадает, они наблюдали его уже лежащим на крышах. Ученые заметили, что такой снег покрывает преимущественно старые крыши жилых домов, на которых накапливается большая снежная шапка.
Вначале у исследователей было несколько версий по поводу того, что стало причиной необычной окраски. Поспособствовать “покраснению” могли, например, лишайники или рябина. Но чаще появление красного снега связывают с одноклеточными водорослями вида “хламидомонада снежная” (Chlamydomonas nivalis). Они развиваются на поверхности воды, снега и льда, а зацветают после окончания самого темного и холодного периода зимы и, по мере того как над горизонтом поднимается солнце, розовеют или краснеют.
Проанализировав пробы в центре коллективного пользования научным оборудованием САФУ, ученые убедились, что в данном случае снег краснеет именно из-за водорослей. Под слоем снега на крышах отапливаемых домов возникают хорошие условия для их роста. Пока известен только вид, точно идентифицировать водоросль, привлекшую внимание жителей Поморья, можно будет по результатам дополнительного анализа.
“Красный снег выглядит необычно, но это именно природное явление, а не техногенное и не антропогенное”, — подчеркнул руководитель сектора научных проектов центра коллективного пользования научным оборудованием “Арктика” кандидат химических наук Александр Кожевников. Он также отметил, что вещества, вызывающие красный окрас, неопасны.
Пресс-служба САФУ

Нет комментариев