Свой рой

Алтайский госуниверситет вошел в состав всероссийского консорциума “Рой малых космических аппаратов”, ранее носившего название “Роботизированный кластер малоразмерных космических аппаратов”.
Решение о включении АлтГУ в консорциум было принято в Москве на круглом столе с участием представителей Ракетно-космической корпорации “Энергия” им. С.П.Королева, Роскосмоса, ФАНО, ЦНИИмаша. АлтГУ — одна из ведущих в России организаций, работающих в области дистанционного зондирования Земли из космоса и оперативной обработки геопространственных космических данных. Это и стало основанием для принятия вуза в объединение.
На совещании обсуждались вопросы, связанные с проведением экспериментов с малыми космическими аппаратами. В докладе, представленном заместителем генерального директора ЦНИИмаша Виктором Хартовым, были обозначены задачи, которые стоят сегодня перед участниками консорциума. Они связаны с конструкцией аппаратов, их взаимодействием друг с другом на орбите, управлением роем с наземных станций, оперативной обработкой данных роя приборов.

Алексей КОЗЕРЛЫГА

Нет комментариев