Увлеченные ветром

Ульяновский государственный технический университет первым в России начнет подготовку инженеров в области ветроэнергетики. По решению Ученого совета в вузе создается кафедра “Ветроэнергетические системы и комплексы”. Она начнет прием уже в сентябре 2017 года.
Ученые УлГТУ активно занимаются альтернативными источниками энергии, у них есть патенты, связанные и с ветроэнергетической тематикой. Как показывают данные ветроизмерений в Ульяновской области, в ближайшей перспективе в регионе можно будет реализовать проект на 600 мегаватт. В рамках государственно-частного партнерства с финской компанией “Фортум” строится первая очередь ветропарка на 35 мегаватт. Уже есть предварительная договоренность о том, что он будет принимать студентов на практику, а в дальнейшем трудоустраивать.
Новая кафедра планирует наладить связи с профильными подразделениями университетов Германии и Дании. “Мы собираемся заниматься наукой и подготовкой высококвалифицированных специалистов не только в области ветроэнергетики, но и в других видах “чистой” и “зеленой” энергетики”, — сказал, комментируя событие, и.о. ректора УлГТУ Александр Пинков. 
Управление корпоративных коммуникаций УлГТУ

Нет комментариев