Расстояние не помеха

В Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н.Бурденко прошла совместная с Харбинским медицинским университетом видеоконференция. Контакты между двумя вузами начались в ноябре 2016 года, когда делегация из Китая побывала в ВГМУ. На этот раз обсудить совместные планы было решено, воспользовавшись возможностями информационных технологий. 
Встречу открыли ректор ВГМУ Игорь Есауленко и президент Харбинского медицинского университета Ян Баофен. Затем сотрудники двух вузов выступили с научными сообщениями. Доклад “Протеомные и компьютерные технологии в исследованиях в офтальмологии” представила заведующая кафедрой офтальмологии ВГМУ Мария Ковалевская. Заведующий кафедрой травматологии и ортопедии Валерий Самодай провел презентацию на тему “Дефекты тканей в хирургии повреждений. Возможности использования аутогенных факторов роста для стимуляции репарации тканей”, в которой рассказал о результатах исследований, проведенных учеными ВГМУ.
С китайской стороны в видеоконференции приняли участие проректор Харбинского медуниверситета по международным связям Сунь Дянь Цзюянь, офтальмолог Джан Хун и ортопед Ян Лей. Завершила научную часть доцент Елена Борисова, которая сообщила о результатах работы и перспективах развития Центра традиционной китайской медицины, открытого в ВГМУ во время визита партнеров.
В июле на базе воронежского медуниверситета должна пройти российско-китайская Летняя школа. О подготовке к ее проведению и дальнейших планах сотрудничества рассказал руководитель Управления по воспитательной работе, международной деятельности и связям с общественностью Алексей Морозов.
Марина КУЗНЕЦОВА

Нет комментариев