БАК зовет

Ректор Томского госуниверситета Эдуард Галажинский, проректор по международным связям Артем Рыкун и руководитель исследовательской группы ТГУ в коллаборации ATLAS Александр Ходинов посетили Европейский центр ядерных исследований (CERN). 
Напомним, что в 2016 году ТГУ стал действительным членом Коллаборации ATLAS на Большом адронном коллайдере в CERN. В ходе нынешнего визита представители университета встретились с руководителем этой группы Карлом Якобсом и другими сотрудниками CERN. Они обсудили программу работы исследовательской группы ТГУ и возможности организации стажировок в CERN для студентов и сотрудников. Также шла речь об участии университета и его школ-партнеров в учебных программах для старшеклассников и учителей.
Сейчас на БАК установлены радиационно-стойкие детекторы, созданные в ТГУ. Они оказались на порядок устойчивее предыдущих, так как сделаны не из традиционного кремния, а из арсенида галия и изготовлены по особой технологии. Детекторы используются для эксперимента ATLAS, цель которого — поиск сверхтяжелых элементарных частиц, таких как бозон Хиггса.
Стоит добавить, что ТГУ объявил конкурс на поездку в CERN для молодых ученых. Выбранные участники будут работать в международном коллективе ученых от одного до трех месяцев. Они освоят установку, разработанную в Томском госуниверситете для тестирования элементов микроэлектроники, сбора, обработки, анализа и хранения данных.
Пресс-служба ТГУ

Нет комментариев