Академический час

 

***
Премия имени А.Н.Крылова 2016 года присуждена доктору физико-математических наук Виктору Лахно (Институт математических проблем биологии РАН — филиал Федерального исследовательского центра Институт прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН) за цикл работ по математическому моделированию переноса заряда в биополимерах. 
Представленный цикл работ В.Лахно охватывает его многолетние исследования по разработке моделей переноса заряда в ряде модельных биополимеров и содержит ряд новых результатов, которые являются полезными для формирования фундаментальных представлений о возможных механизмах переноса заряда в биосистемах. 
***
Президиум РАН присудил премию имени М.М.Ковалевского 2016 года члену-корреспонденту РАН Николаю Лапину за серию работ “Проблемы социокультурной эволюции современной России и ее регионов: методология и результаты исследований. 1990-2015 гг.”. 
В 2006 году Н.Лапин инициировал Программу исследований социокультурной эволюции современной России и внес значительный авторский вклад в разработку методологии положенных в ее основание изысканий. Сегодня она реализуется учеными НИИ и университетов 27 субъектов РФ. Николай Иванович создал новое научное направление “Социокультурная компаративистика российских регионов”, на базе которого образована межрегиональная научная школа. Полученные Н.Лапиным теоретические и прикладные результаты имеют большое значение для развития социально-философских и социологических знаний об эволюции современной России и ее регионов. 
***
Премию имени Ф.Ф.Мартенса 2016 года, по решению Президиума Академии наук, получит доктор юридических наук Владислав Толстых (Новосибирский национальный исследовательский государственный университет) за научную работу “Международные суды и их практика”. 
Научная работа В.Толстых — это первое в современной отечественной правовой науке системное исследование проблем теории и практики международного правосудия. В ней рассматриваются нормативно-правовые и институциональные элементы международного правосудия; его история и методология его изучения; процессуальные и организационные проблемы, возникающие в деятельности международных судов. Многие судебные решения и правовые концепции впервые излагаются на русском языке.
Научная работа Владислава Леонидовича может использоваться при преподавании и изучении курса международного права и специального курса, посвященного международному правосудию. С другой стороны, это и справочник для практикующих юристов и государственных органов при применении норм международного права. 
***
Ученая степень доктора honoris causa присуждена иностранному ученому Дональду Джину Саари (США). 
Дональд Джин Саари (Donald D. Saari) — заслуженный профессор математики и экономики и директор Института математических поведенческих наук при Калифорнийском университете в Ирвине (США). Он — действительный член и академик-секретарь Отделения прикладной математики Национальной академии наук США и председатель Научного совета Международного института прикладного системного анализа (IIASA, Австрия). Широко известен достижениями в области применения методов системного анализа в науках о Земле, в частности в математической геофизике и математических разделах экологии. Результаты по приложениям теории голосования к задачам геоинформатики были получены Д.Саари вместе с российскими учеными в рамках исследований IIASA.
У профессора Дональда Саари широкие научные контакты с учеными из Отделения наук о Земле РАН, в частности с Геофизическим центром РАН, Институтом физики Земли им. О.Ю.Шмидта РАН и Математическим институтом им. В.А.Стеклова РАН. Он неоднократно посещал нашу страну и активно поддерживает российские инициативы в Научном совете IIASA, официальным членом которого является РАН.

 

Нет комментариев