Да будет сеть

 

Дмитрий Медведев одобрил проект Соглашения об учреждении и функционировании Университета Шанхайской организации сотрудничества. Минобрнауки поручено подписать этот документ (предварительно проработанный с другими партнерами) от имени Правительства РФ. 
Университет представляет собой сеть вузов ШОС. Цель его создания — скоординированная подготовка высококвалифицированных кадров на основе согласованных инновационных образовательных программ. Речь идет в первую очередь о специальностях, представляющих приоритетный интерес для экономического и социального развития государств ШОС.
Головные (базовые) вузы будут определены совместным решением совещания министров образования стран-участниц ШОС и присоединены к университету с сохранением своей самостоятельности и права юридического лица в соответствии с законодательством каждой из стран. Граждане государств — участников соглашения будут иметь равный доступ к образованию и образовательным услугам, предоставляемым Университетом ШОС. Обучение в головных вузах будет идти на официальных языках организации сотрудничества — русском и китайском, а также на государственном языке страны обучения. В соответствии с соглашением об обучении также возможно получение образования на английском языке.
Высшим органом управления университета, подотчетным совещанию министров образования государств-членов ШОС, станет Координационный совет университета. Предусмотрено также создание попечительского совета, ректората, совета ректоров головных (базовых) университетов, экспертных групп головных (базовых) университетов и введение должности ректора.
Соглашение открыто для присоединения к нему любого государства-члена ШОС, а также стран-наблюдателей и стран-партнеров.

 

Нет комментариев