Нелишние функции. НИЦ “Курчатовский институт” станет крупнейшим научным технопарком столицы.

Правительство Москвы предоставило Национальному исследовательскому центру “Курчатовский институт” статус научного технопарка. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин объявил на встрече с президентом НИЦ Михаилом Ковальчуком. 

По словам градоначальника, такое решение столичных властей даст Курчатовскому институту полноценную возможность создавать в рамках технопарка инновационные предприятия для коммерциализации своих разработок и последующего их вывода на рынок. Михаил Ковальчук подчеркнул, что наделение функциями технопарка крупных исследовательских учреждений необходимо для успешного внедрения в производство научных разработок.
“В Курчатовском институте огромная концентрация интеллектуального потенциала, здесь сосредоточено уникальное оборудование, — отметил Ковальчук. — Я думаю, что присвоение статуса технопарка открывает большие возможности для наших молодых высокотехнологичных компаний. В первую очередь, конечно, речь идет о деятельности в области медицины, электроэнергетики, ядерных технологий, информационных технологий. Надо понимать, что сегодня мы переходим к такому экономическому укладу, где интеллектуальная составляющая стоимости продукции — почти 90%”. 
В составе технопарка будут действовать два инновационных кластера — радиофармацевтический и технологий сверхпроводимости.
Радиофармацевтический кластер на базе Курчатовского института объединит профильные вузы столицы, медицинские учреждения, крупнейшие НИИ и производителей радиофармпрепаратов, используемых в позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). В НИЦ создана сертифицированная линейка для производства и контроля радиофармпрепаратов, средств их целевой доставки.
Сейчас в Москве действуют несколько ПЭТ-центров, оснащенных иностранным оборудованием. Задача научных институтов и предприятий, вошедших в радиофармацевтический кластер, — обеспечить разработку и производство отечественных радиофармпрепаратов и необходимого медицинского оборудования. 
Кластер технологий сверхпроводимости объединит энергетические институты, производителей сверхпроводников и энергетического оборудования. Одним из ключевых проектов будущего кластера станет создание сверхпроводящих кабельных линий и устройств на базе сверхпроводников. На сегодняшний день в Курчатовском институте освоена технология создания высокотемпературных сверхпроводников второго поколения. Но массовому внедрению сверхпроводниковых технологий и устройств препятствует высокая стоимость сверхпроводящего кабеля: его производство осуществляется в основном малыми партиями и преимущественно в лабораторных условиях. Задачей научных организаций и предприятий, входящих в кластер технологий сверхпроводимости, будет переход от опытного к серийному промышленному производству сверхпроводящего кабеля.
Пресс-служба НИЦ 
“Курчатовский институт” 

Нет комментариев