По частицам

В Тольяттинском госуниверситете открылся первый в Самарской области Центр оценки соответствия продукции наноиндустрии. В новом подразделении НИИ прогрессивных технологий ТГУ будут проводиться испытания наноматериалов для последующей их сертификации в АНО “Наносертифика”.
В мае 2013 года ТГУ получил аттестат признания компетентности сроком на 5 лет от системы сертификации продукции наноиндустрии “Наносертифика” РОСНАНО. Решение о создании на базе ТГУ подобного центра было принято в том же году по итогам визита в Самарскую область делегации РОСНАНО во главе с Анатолием Чубайсом.
Участниками торжественной церемонии открытия центра стали ректор ТГУ Михаил Криштал, генеральный директор АНО “Наносертифика” Сергей Волков, генеральный директор ООО “Нанотехнологический центр Самарской области” Олег Сурнин, руководители промышленных предприятий Тольятти и региона. Гостям продемонстрировали оборудование стоимостью более 20 миллионов рублей, с помощью которого будут производиться испытания наноматериалов с изучением их структуры, морфологии, химического и молекулярного состава и других характеристик. Это лазерный анализатор для измерения размера частиц, выдающий в считаные минуты результат, который раньше ученые ТГУ получали за два месяца работы.
Ирина АЛЕШИНА

Нет комментариев