Диагноз на бегу. За состоянием организма спортсмена можно будет следить онлайн.

Уникальный аппаратно-программный комплекс (АПК) нового поколения на базе миниатюрного устройства, непрерывно фиксирующего функциональное состояние спортсмена, разработали ученые Сибирского федерального университета (Красноярск). 
Микрокардиомонитор весом до 100 грамм закрепляется на груди спортсмена и по беспроводной связи передает врачу основные параметры сердечно-сосудистой деятельности на всех стадиях занятий. Комплекс создан в лаборатории медицинского приборостроения под руководством профессора кафедры приборостроения и наноэлектроники СФУ Геннадия Алдонина. 
По словам Геннадия Михайловича, разработка велась в рамках подготовки к Всемирной зимней Универсиаде 2019 года для того, чтобы организовать дистанционный мониторинг студентов-спортсменов во время тренировок. АПК позволяет проводить статистический и спектральный анализ биосигналов, диагностику по вариабельности сердечного ритма, широко используемую в медицинских исследованиях.
“Основная задача устройства — обеспечение непрерывной записи электрокардиограммы, кардиоритма и его скаттерограммы, фотоплетизмограммы, реограммы. То есть во время тренировки спортивный врач или тренер по bluetooth получает на смартфон или планшет комплексную информацию о состоянии спортсмена во время перегрузок. Это позволит создать для каждого тренирующегося научно обоснованную индивидуальную программу занятий”, — рассказал Геннадий Алдонин.
Разработчики отмечают, что такие комплексы доступны для широкого применения и могут быть использованы в клинической практике, в спортивной медицине, в производственных, амбулаторных и бытовых условиях. Основные отличия от существующих аналогов — малый вес прибора, широкий спектр анализируемых параметров и низкая цена. Так, по предварительной оценке, себестоимость аппарата составит 3-4 тысячи рублей.
В будущем ученые планируют “научить” прибор вести непрерывный “репортаж” деятельности сердца, определять уровень сахара в крови, диагностировать начинающуюся ишемическую болезнь. Эта информация, а также рекомендации по своевременным мерам предотвращения заболевания будут также выводиться на экран смартфона.
Пресс-служба СФУ

Нет комментариев