Взялись за технику

Созданием отечественной медицинской техники и развитием научно-исследовательских и образовательных проектов в области медицины Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники займется в партнерстве с АО “ПКК Миландр” (Москва), Сибирским государственным медицинским университетом (Томск) и ООО “Многопрофильный лечебно-диагностический центр АКСИС” (Москва).
Соглашение о сотрудничестве между этими организациями было подписано на недавней выставке-форуме ВУЗПРОМЭКСПО. Стороны планируют проводить совместные научные исследования, осуществлять образовательные, научно-технические и практико-ориентированные проекты, участвовать в разработке программы развития новейших прикладных исследований в области здравоохранения.
Главной целью партнеров станет выпуск медицинского оборудования, приборов и программного обеспечения. Сейчас обсуждается совместный проект по созданию российских портативных и стационарных аппаратов ультразвукового исследования с применением отечественной элементной базы с возможностью удаленной диагностики, хранения и передачи данных.
 “Исследованиями по медицинской тематике наш университет занимается достаточно давно, и у нас есть ряд разработок, которые по своим характеристикам превосходят зарубежные аналоги, — рассказывает ректор ТУСУР Александр Шелупанов. — В части технологий мы не отстаем, однако, чтобы в ближайшее время наладить серийный выпуск качественной медицинской техники, необходимо объединить усилия производственников и ученых”.

Пресс-служба ТУСУР

Нет комментариев