Тепло пирамид

Сканирование египетских пирамид выявило загадочные тепловые пятна, которые указывают на ранее неизвестные пустоты. Об этом сообщает BBC News.

“Термальные аномалии” в пирамидах Гизы обнаружила международная группа архитекторов и ученых, об этом со ссылкой на заявление Египетского министерства по делам древностей (Egyptian antiquities ministry) сообщает BBC News. Тепловизоры, в частности, зарегистрировали высокие значения в трех соседствующих блоках на полу пирамиды Хеопса в восточной ее части, и это наиболее впечатляющая аномалия. Обычно разница температур между соседними структурами, выполненными из одного и того же известняка, не превышает половины градуса. Однако аномалия в основании Великой пирамиды может достигать шести градусов. Среди возможных причин этого специалисты называют полости внутри сооружения, внутренние воздушные потоки или использование древними строителями разных материалов. Исследователи из Египта, Франции, Канады и Японии применяли инфракрасную термографию на рассвете, когда известняковые конструкции начинали нагреваться под лучами восходящего солнца снаружи, а также на закате, когда они остывали. Как отмечается в заявлении, “эксперты установили существование нескольких термальных аномалий как в фазе нагревания, так и в фазе остывания”, причем во всех обследованных монументах. Речь идет о пирамидах-гигантах — гробницах фараонов Хеопса, Хефрена и Микерина, которые были построены во времена Четвертой династии в период между 2613 и 2494 годами до нашей эры. По словам министра Мамдуха эль-Дамати (Mamdouh el-Damaty), для объяснения этих аномалий ученым предстоит проверить много гипотез и возможностей. Окончательный ответ может быть получен при поиске внутри пирамид скрытых погребальных камер.
“В пирамидах камни из первого ряда все с виду одинаковы, однако при ближайшем рассмотрении обнаружилась разница в кладке”, — сказал эль-Дамати. При изучении объектов археологи столкнулись с чем-то вроде небольших проходов, которые вели к основанию пирамид, и “здесь мы попали в зону разных температур, а что за этим стоит — неизвестно”, цитирует министра Daily Mail. Другие тепловые аномалии были обнаружены в верхней половине пирамиды Хеопса. Это еще один секрет фараона, говорят египтологи, проводившие сканирование. Участки тепловых аномалий станут объектом исследования на следующих этапах проекта, который стартовал меньше месяца назад и продлится до конца 2016 года. Ранее BBC News сообщало о том, что египетские власти дали разрешение на проведение похожего исследования в попытке найти утерянную гробницу царицы Нефертити, которая, как полагают, может находиться внутри гробницы фараона Тутанхамона.

Нет комментариев