Абрисы Арктиды. Ученые определили границы палеоконтинента

Двадцать лет экспедиций в Арктике понадобились ученым Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН и Новосибирского госуниверситета, чтобы окончательно подтвердить гипотезу о существовании палеоконтинента Арктида и восстановить геологическую историю его существования.

Результаты этого исследования недавно были опубликованы в престижном международном журнале Precambrian Research. Статью написали в соавторстве заместитель заведующего кафедрой общей и региональной геологии НГУ доктор геолого-минералогических наук Дмитрий Метелкин, декан геолого-геофизического факультета НГУ член-корреспондент РАН Валерий Верниковский и заместитель декана ГГФ НГУ кандидат геолого-минералогических наук Николай Матушкин.
— В геологической истории отдельные фрагменты современного арктического шельфа некогда составляли единое целое, формируя континент, который распался и сформировал ту структуру Арктики, которую мы наблюдаем сегодня, — рассказал Д.Метелкин. — Эти фрагменты, перемещаясь, в разное время нарастили северную окраину современной Евразии. Нашей задачей было восстановить структуру Арктического палеоконтинента, историю его развития и распада, кинематику дрейфа континентальных блоков относительно друг друга.
Мы проанализировали и обобщили палеомагнитные данные, собранные за 20 лет экспедиций в Арктике, прежде всего в пределах островных архипелагов Северного Ледовитого океана. Палеомагнитный метод, лежащий в основе исследования, позволяет определить положение блоков земной коры в прошлом. Это возможно, благодаря измерениям характеристик древнего магнитного поля, которые способны “записываться” в горных породах в момент их образования. Поскольку палео-
магнитные характеристики на-
прямую зависят от положения блока в пространстве, с точностью до нескольких градусов можно установить, где он находился в то или иное
время.
Анализ полученных данных показал, что в геологической истории было как минимум два арктических континента, а не один, как считалось ранее. Согласно нашей модели, первый раз континент (назовем его Арктида-I) был образован 1 млрд лет назад. Он представлял собой часть более крупного континента — Родинии, объединявшей все известные сегодня древние континентальные блоки. Около 750 млн лет назад суперконтинент Родиния распался. Арктида-I тоже была разбита на отдельные фрагменты.
Второе рождение Арктиды произошло на рубеже мезозоя, порядка 250 млн лет назад. К остаткам древнего континента сегодня относятся Земля Франца-Иосифа, архипелаг Шпицберген, шельф Карского моря, включая архипелаг Северная Земля и северное побережье полуострова Таймыр, Новосибирские острова, шельф Восточно-Сибирского, Чукотского морей вместе с континентальными территориями Чукотки и северной Аляски, островные структуры Северной Америки, включая Элсмир и другие острова вблизи Гренландии.

По материалам пресс-службы НГУ

Нет комментариев