От Российской академии наук - Поиск - новости науки и техники
Поиск - новости науки и техники

От Российской академии наук

Президиум РАН рассмотрел вопрос “О присуждении медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России по итогам конкурса 2014 года” (представление Комиссии РАН по работе с молодежью).
В соответствии с Положением о медалях РАН с премиями для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России и для студентов высших учебных заведений России, утвержденным Постановлением Президиума РАН от 24 декабря 2002 г. №376, а также Постановлением Президиума РАН от 23 января 2007 г. №10 и решениями экспертных комиссий РАН по оценке научных проектов молодых ученых РАН и научных работ молодых ученых и студентов высших учебных заведений Президиум РАН ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Присудить медали РАН с премиями в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей каждая для молодых ученых РАН, других учреждений, организаций России по итогам конкурса 2014 года:

1.1. в области математики – кандидату физико-математических наук Захваткину Михаилу Васильевичу (Институт прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН) за цикл работ “Определение и прогнозирование параметров движения космического аппарата с учетом возмущений, вызванных работой бортовых систем” и доктору физико-математических наук Шевцовой Ирине Геннадьевне (МГУ им. М.В.Ломоносова) за цикл работ “Оптимизация структуры моментных оценок точности нормальной аппроксимации для сумм независимых случайных величин”;
1.2. в области общей физики и астрономии – кандидату физико-математических наук Дмитриеву Константину Вячеславовичу, кандидату физико-математических наук Поликарповой Наталии Вячеславовне, кандидату физико-математических наук Ширгиной Наталье Витальевне (МГУ им. М.В.Ломоносова) за цикл работ “Нелинейная акустика неоднородных сред и акустических метаматериалов” и кандидату физико-математических наук Заславскому Владиславу Юрьевичу (Институт прикладной физики РАН) за цикл работ “Использование двумерной распределенной обратной связи для генерации пространственно-когерентного излучения мощными релятивистскими электронными пучками”;
1.3. в области ядерной физики – кандидату физико-математических наук Гоголеву Алексею Сергеевичу (Национальный исследовательский Томский политехнический университет) за цикл научных работ “Параметрическое рентгеновское излучение: его свойства и применение”;
1.4. в области физико-технических проблем энергетики – Авдееву Алексею Валерьевичу (Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)) за работу “Расчетно-теоретическое исследование характеристик и обоснование возможности создания многоцелевой космической энергоустановки на основе фтороводородных непрерывных химических лазеров” и кандидату технических наук Малашину Максиму Владимировичу, Шершуновой Екатерине Александровне (Институт электрофизики и электроэнергетики РАН) за научно-исследовательскую работу “Разработка приборов генерации низкотемпературной плазмы атмосферного давления на основе объемно-диффузной формы диэлектрического барьерного разряда”;
1.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управления – кандидату физико-математических наук Железняковой Александре Львовне (Институт проблем механики им. А.Ю.Ишлинского РАН) за работу “Разработка вычислительных технологий и компьютерных моделей гиперзвуковой аэротермодинамики для создания виртуальных прототипов перспективных изделий авиационной и ракетно-космической техники”;
1.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматизации – кандидату технических наук Чечулину Андрею Алексеевичу, Дойниковой Елене Владимировне (Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН) за цикл научно-исследовательских работ “Оценка защищенности сети и обработка событий безопасности на основе аналитического моделирования атак” и кандидату физико-математических наук Горшенину Андрею Константиновичу (Институт проблем информатики РАН) за цикл работ “Разработка информационной технологии исследования тонкой структуры процессов в турбулентной плазме с помощью спектрального анализа”;
1.7. в области общей и технической химии – кандидату химических наук Плотникову Евгению Владимировичу (Национальный исследовательский Томский политехнический университет) за научную работу “Изучение антиоксидантной активности биообъектов и разработка психотропных антиоксидантов” и кандидату химических наук Ковтунову Кириллу Викторовичу, Барскому Даниле Андреевичу (Институт “Международный томографический центр” СО РАН) за цикл работ “Развитие приложений ЯМР и МРТ на основе метода индуцированной параводородом поляризации ядерных спинов”;
 1.8. в области физикохимии и технологии неорганических материалов – кандидату физико-математических наук Потаповой Ираиде Николаевне (Институт металлургии и материаловедения им. А.А.Байкова РАН) за научную работу “Разработка износостойких антифрикционных металлических композитных материалов, армированных частицами сверхупругого твердого углерода”;
1.9. в области физико-химической биологии – Шиндяпиной Анастасии Валерьевне, Шешуковой Екатерине Владимировне (МГУ им. М.В.Ломоносова) за работу “Исследование общих механизмов контроля устойчивости к стрессам у растений и животных”;
1.10. в области общей биологии – кандидату биологических наук Вильнет Анне Александровне, кандидату биологических наук Боровичеву Евгению Александровичу (Полярно-альпийский ботанический сад-институт им. Н.А.Аврорина Кольского научного центра РАН) за цикл статей “Таксономия и разнообразие печеночников России с позиций классической и молекулярной систематики”;
1.11. в области физиологии – кандидату биологических наук Горностаевой Александре Николаевне, кандидату биологических наук Масловой Елене Викторовне, Бобылевой Полине Ивановне (ГНЦ РФ – Институт медико-биологических проблем РАН) за цикл работ “Особенности взаимодействия мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток с дифференцированными и прогениторными клетками крови в условиях физиологического микроокружения”;
1.12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук – кандидату химических наук Сетковой Татьяне Викторовне (Институт экспериментальной минералогии РАН) за цикл статей “Экспериментальное и теоретическое изучение условий кристаллизации турмалина и топаза, выращивание их монокристаллов и исследование структурно-морфологических характеристик и физико-химических свойств” и кандидату геолого-минералогических наук Колесник Ольге Николаевне (Тихоокеанский океанологический институт им. В.И.Ильичева ДВО РАН) за цикл статей “Наложенная цветно-благороднометалльная минерализация железо-марганцевых образований и магматических пород подводных возвышенностей Японского моря”;
1.13. в области океанологии, физики атмо-сферы и географии – кандидату физико-математических наук Рыжову Евгению Андреевичу (Тихоокеанский океанологический институт им. В.И.Ильичева ДВО РАН) за цикл работ “Адвекция примесей, индуцируемая когерентными вихревыми структурами в геофизических потоках”;
1.14. в области истории – кандидату исторических наук Ганину Андрею Владиславовичу (Институт славяноведения РАН) за монографию “Мозг армии” в период “Русской смуты” и кандидату политических наук Дудину Павлу Николаевичу (Бурятский государственный университет) за монографию “Политическая история Мэнцзяна”;
1.15. в области философии, социологии, психологии и права – доктору философских наук Власовой Ольге Александровне (Курский государственный университет) за монографию “Антипсихиатрия: социальная теория и социальная практика” и кандидату юридических наук Прониной Марии Петровне (Нижегородская академия Министерства внутренних дел РФ) за монографию “Специальные средства юридической техники”;
1.16. в области экономики – кандидату экономических наук Гурбан Инессе Александровне, кандидату экономических наук Найденову Алексею Сергеевичу, кандидату экономических наук Васильевой Елене Витальевне (Институт экономики УрО РАН) за работу “Качество жизни населения: формирование новой социально-экономической среды и уровня развития человеческого капитала”;
1.17. в области мировой экономики и международных отношений – Копытину Ивану Александровичу, Масленникову Александру Оскаровичу, Синицыну Михаилу Владимировичу (Институт мировой экономики и международных отношений РАН) за монографию “США: проблемы интеграции рынков природного газа и электроэнергии”;
1.18. в области литературы и языка – не присуждать;
1.19. в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения:
1.19.1. кандидату физико-математических наук Фирстову Сергею Владимировичу (Научный центр волоконной оптики РАН) за цикл научных работ “Разработка эффективных висмутовых волоконных лазеров и усилителей для спектральной области 1280-1775 нм” и Зацепиной Марине Евгеньевне (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики) за научную работу “Разработка и исследование количественного теневого метода, основанного на применении средств компьютерной изофотометрии”;
1.19.2. кандидату химических наук Шкирской Светлане Алексеевне (Кубанский государственный университет) за научную работу “Нанокомпозитные мембраны нового поколения для топливных элементов, сенсоров и электромембранных технологий”*.

2. Присудить медали РАН с премиями в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей каждая для студентов высших учебных заведений по итогам конкурса 2014 года:

2.1. в области математики – не присуждать;
2.2. в области общей физики и астрономии – студенту 6 курса факультета теоретической физики Центра высшего образования Санкт-Петербургского Академического университета – научно-образовательного центра нанотехнологий РАН Пошакинскому Александру Валерьевичу за работу “Спиновая динамика и поляризационные оптические эффекты в квантовых ямах и сверхрешетках” и студенту
6 курса факультета теоретической физики Центра высшего образования Санкт-Петербургского Академического университета – научно-образовательного центра нанотехнологий РАН Смирнову Дмитрию Сергеевичу за работу “Спиновая динамика и флуктуации электронов и электрон-дырочных комплексов в полупроводниковых наноструктурах”;
2.3. в области ядерной физики – студенту
5 курса Физико-технического института Национального исследовательского Томского политехнического университета Ушакову Ивану Алексеевичу за научно-исследовательскую работу “Спиновая сепарация ядер-изотопов углерода в низкотемпературной плазме”;
2.4. в области физико-технических проблем энергетики – студенту 6 курса факультета молекулярной и химической физики Московского физико-технического института (государственного университета) Орехову Никите Дмитриевичу за цикл работ “Атомистическое моделирование плавления графита” и студенту 5 курса Физическо-технического института Национального исследовательского Томского политехнического университета Чурсину Станиславу Сергеевичу за цикл работ “Физико-технические основы иммобилизации радиоактивных отходов в минералоподобные и керамические матричные материалы методом СВС”;
2.5. в области проблем машиностроения, механики и процессов управления – студенту 2 курса магистратуры Института природных ресурсов Национального исследовательского Томского политехнического университета Абдулаеву Рамину Кашамовичу за научную работу “Исследование нестационарного теплообмена между погружным электродвигателем и трехфазным флюидом в нефтяных скважинах” и студенту 2 курса магистратуры математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Горбушину Николаю Александровичу за работу “Инкубационные процессы при динамическом разрушении и фазовом превращении сплошных сред”;
2.6. в области информатики, вычислительной техники и автоматизации – курсанту Академии ФСО России Одинцову Ивану Сергеевичу за дипломную работу “Разработка предложений по применению многоуровневых линейных кодов в волоконно-оптических системах передачи сетей связи специального назначения” и студенту 6 курса Института кибернетики Национального исследовательского Томского политехнического университета Мыцко Евгению Алексеевичу за научно-исследовательскую работу “Исследование матричного алгоритма вычисления контрольной суммы СRС и его аппаратная реализация”;
2.7. в области общей и технической химии – студентке 5 курса Института химии и проблем устойчивого развития Российского химико-технологического университета им. Д.И.Менделеева Панасюк Анне Сергеевне за научно-исследовательскую работу “Атмосферные трансформации трихлоруксусной кислоты”;
2.8. в области физикохимии и технологии неорганических материалов – студентам 1 курса магистратуры факультета наук о материалах МГУ им. М.В.Ломоносова Сарычевой Асе Сергеевне, Япрынцеву Алексею Дмитриевичу за цикл работ “Ультразвуковое воздействие как способ направленного формирования структуры функциональных наноматериалов”;
2.9. в области физико-химической биологии – студенту 5 курса биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Корнееву Кириллу Викторовичу за дипломную работу “Активация сигнальной оси TLR4-TNF в мышиных макрофагах при действии различными лигандами на рецепторы врожденного иммунитета”;
2.10. в области общей биологии – не присуждать;
2.11. в области физиологии – студентке
6 курса Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Скобелевой Ксении Владимировне за работу “Нарушения кальциевой сигнализации в нейронах при болезни Альцгеймера”;
2.12. в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук – студентке 2 курса магистратуры геологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Сироткиной Екатерине Андреевне за магистерскую работу “Хромосодержащие фазы в системе мэйджорит-кноррингит: фазовые отношения, структурные особенности, твердые растворы”;
2.13. в области океанологии, физики атмо-сферы и географии – студенту 2 курса магистратуры геолого-географического факультета Национального исследовательского Томского государственного университета Пустовалову Константину Николаевичу за магистерскую диссертацию “Электрические характеристики приземного слоя атмосферы в различных метеорологических условиях”;
2.14. в области истории – студенту 5 курса Института международных отношений, истории и востоковедения Казанского (Приволжского) федерального университета Митрофанову Руслану Сергеевичу за работу “Институционализация психиатрии в Российской империи: на примере г. Казани (сер. XIX – нач. XX в.)”;
2.15. в области философии, социологии, психологии и права – студентке 1 курса магистратуры философского факультета Национального исследовательского Томского государственного университета Олейник Полине Ивановне за научную работу “Логицизм и неологизм: классическая и современная философия математики” и студентке 5 курса Юридического института Национального исследовательского Томского государственного университета Коваленко Тамаре Игоревне за дипломную работу “Стандартизация договорных условий в современном гражданском праве: сравнительно-правовой аспект”;
2.16. в области экономики – студенткам
6 курса Юргинского технологического института Национального исследовательского Томского политехнического университета Лазаревой Анастасии Николаевне, Зориной Оксане Юрьевне за научную работу “Математическое и программное обеспечение системы поддержки принятия решений о выборе индивидуальной образовательной траектории”;
2.17. в области мировой экономики и международных отношений – студентам 2 курса факультета “Учет и аудит” Финансового университета при Правительстве РФ Мавлютову Раису Равилевичу, Савенко Эльмире Алексеевне за научную работу “Внешняя торговля России в условиях членства в ВТО”;
2.18. в области литературы и языка – студентке 5 курса филологического факультета Вологодского государственного педагогического университета Ганичевой Светлане Алексеевне за цикл работ “Ареальная дистрибуция русских глаголов-орнитофонов (на материале “Лексического атласа русских народных говоров”)”;
2.19. в области разработки или создания приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции научного и прикладного значения – студентам 2 курса магистратуры факультета информатики Самарского государственного аэрокосмического университета им. академика С.П.Королева (национального исследовательского университета) Бызову Егору Владимировичу, Кравченко Сергею Васильевичу за “Цикл работ по созданию оптических элементов светодиодов, формирующих заданные световые распределения” и студенту 4 курса радиофизического факультета Томского государственного университета Табакаеву Дмитрию Сергеевичу за выпускную квалификационную работу “Создание и исследование наноструктурных твердотельных органических активных сред перестраиваемых лазеров”.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Комиссию РАН по работе с молодежью.

Нет комментариев

Загрузка...
Новости СМИ2