Время строить

В Томском государственном архитектурно-строительном университете прошла региональная научно-практическая конференция “Перспективы развития строительства. Внедрение инновационных технологий”. В ней приняли участие более 200 представителей отрасли из Томска, Новосибирска, Иркутска, Кемерова и Читы.
Томская область одной из первых в стране приняла Стратегию развития строительного комплекса. Разработали ее ученые ТГАСУ. Теперь на повестке — Стратегия развития промышленных строительных материалов и индустриального домостроения на период до 2020 года. В качестве ведущей научно-исследовательской организации в этом проекте предлагается выбрать опять-таки ТГАСУ.
Вуз имеет целый ряд перспективных инновационных разработок для строительной отрасли. Это теплоизоляционные и стеновые материалы с использованием торфа, материалы из техногенных отходов (шлака, золы) — теплоизоляционное волокно, керамический кирпич, высокопрочные и модифицированные бетоны и другое. Все эти новации ждут инвесторов.
Начальник учебно-методического управления ТГАСУ С.Постников обратился к руководителям строительных предприятий с призывом активнее создавать условия студентам университета для прохождения практики. В ней нуждаются в первую очередь те, кто учится по программе “прикладной бакалавриат”. Кроме того, он напомнил, что участие производственников в целевой подготовке специалистов будет тоже работать на инновационное развитие отрасли.
Конференция приняла резолюцию, в которой обозначены мероприятия, необходимые для развития инновационных технологий в строительстве: специальная господдержка при внедрении инноваций, разработка и утверждение необходимых стандартов, обеспечение производителей льготными кредитами. Этот документ будет направлен в адрес Правительства РФ и региональных органов власти.

Пресс-служба ТГАСУ

Нет комментариев