Гранты Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых

Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации в период с 18 сентября по 20 октября 2014 года объявляет конкурсы 2015 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых — кандидатов наук (конкурс МК-2015) и молодых российских ученых — докторов наук (конкурс МД-2015).

Выделение грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых — кандидатов наук и докторов наук осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2005 года №260 “О мерах по государственной поддержке молодых российских ученых — кандидатов наук и докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации”.
В конкурсах могут принимать участие российские научные или образовательные организации, а также организации, осуществляющие производство научно-технической продукции, имеющие трудовые отношения с молодыми российскими учеными — кандидатами наук (докторами наук), работы которых были представлены этими организациями на конкурс.
Организациями представляются работы молодых российских ученых (граждан Российской Федерации) в форме Заявки и Приложений к ней
Конкурсы проводятся:
Конкурс МК-2015 — для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными — кандидатами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 35 лет.
На конкурс могут быть представлены работы, связанные с развитием тем кандидатских диссертаций, отличающиеся значительной научной новизной, свидетельствующие о заметном вкладе молодых ученых в развитие науки и техники и об их творческом даровании, а также связанные с подготовкой докторских диссертаций.
Конкурс МД-2015 — для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными — докторами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 40 лет.
На конкурс могут быть представлены работы, связанные с развитием тем докторских диссертаций.
Организация имеет право подать несколько Заявок по числу представляемых соискателей гранта.
Каждый соискатель гранта имеет право представить свою работу только в рамках одной Заявки.
Заявка на участие в конкурсе и Приложения к ней подаются в электронном виде на специализированном сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ — grants.extech.ru. Регистрация соискателя гранта на сайте grants.extech.ru и заполнение им интерактивных форм на своей персональной странице являются обязательными. Завершить работу необходимо до 16 часов 00 минут по московскому времени 20 октября 2014 года.
Гранты выделяются на двухлетний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, в том числе по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации по следующим областям знаний:
(01) Математика и механика;
(02) Физика и астрономия;
(03) Химия, новые материалы и химические технологии;
(04) Биология, сельскохозяйственные науки и технологии живых систем;
(05) Науки о Земле, экология и рациональное природопользование;
(06) Общественные и гуманитарные науки;
(07) Медицина;
(08) Технические и инженерные науки;
(09) Информационно-телекоммуникационные системы и технологии;
(10) Военные и специальные технологии.
По результатам экспертной оценки работ Совет по грантам готовит предложения по определению работ — победителей конкурса. Результаты экспертной оценки и предложения по определению работ — победителей конкурса направляются в Конкурсную комиссию. Конкурсная комиссия рассматривает поступившие документы и определяет работы — победители конкурса.
Списки соискателей гранта, работы которых признаны победителями конкурса, будут опубликованы в газете “Поиск” и размещены на сайтах Минобрнауки России — минобр-науки.рф и ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ — grants.extech.ru.

Нет комментариев