Обучение с вдохновением. Воодушевить новаторов в области образования помогут новые онлайн-ресурсы.

Всемирный саммит по инновациям в сфере образования (WISE) запустил новые онлайн-сервисы, которые, как говорится в пресс-релизе этой организации, позволят международному образовательному сообществу быть в курсе последних событий и трендов.
Посетителям полностью обновленного сайта WISE (www.wise-qatar.org) предлагается изу­чить возможности новых инструментов ed.review и ed.hub. Так называются динамично развивающиеся платформы, где все желающие могут познакомиться с инновационными разработками в глобальном образовании, а также принять участие в обсуждении популярных направлений и новых тенденций.
WISE ed.review содержит подбор отчетов по наиболее актуальным и насущным вопросам в сфере образования, которые знакомят практикующих экспертов и других заинтересованных лиц с профильной информацией, собранной со всего мира. Этот ресурс, аккумулирующий данные на пяти языках (английском, арабском, французском, испанском и китайском), также содержит эксклюзивные блоги, видеоматериалы и статьи о новаторских образовательных практиках. Помимо свежей информации, доступной на WISE ed.review, новая платформа предлагает ряд так называемых EduDebates (трансляций дебатов по образовательной тематике), которые объединяют ведущих экспертов мира с целью обсуждения наиболее острых вопросов: от технологий и роли учителей до программ STEM (наука, технологии, инженерия, математика), STEAM (наука, технологии, инженерия, искусство, математика) и игрового обучения.
Онлайн-продолжение саммита WISE — сервис WISE ed.hub, формируемый сообществом профессионалов. Он позволяет поддерживать и развивать инновационные проекты, которые преобразовывают процесс обу­чения. Сервис предоставляет педагогам возможность взаимодействовать, обмениваться передовым опытом и искать решения общих проблем.
Комментируя запуск новых сервисов, председатель WISE, Его Величество шейх Абдулла бин Али Аль-Тани отметил: “Их задача — информировать, объединять и воодушевлять новаторов в сфере образования. Я убежден, что люди, создающие образование будущего, с интересом обнаружат новые идеи, возникающие в различных уголках мира на ed.review. Я также знаю, что все новаторы в образовании стремятся к сотрудничеству, обмену идеями и поиску решений. Надеюсь, что ed.hub поможет им в достижении целей”.
Учрежденный в 2009 году Фондом Катара по инициативе Ее Высочества шейхи Мозы бинт Нассер, Всемирный саммит по инновациям в сфере образования  служит международной многофункциональной платформой для творческого мышления, обмена идеями в области образования, содержит справочные материалы о новых подходах в образовании. С помощью мероприятий ежегодного саммита (ближайший пройдет в ноябре 2014 года в Дохе, Катар), а также ряда долгосрочных программ WISE содействует международному сотрудничеству и создает будущее образования.

Валерия РЯЗАНОВА

Нет комментариев