Твори, пока молодой

На машиностроительном факультете Чувашского госуниверситета открыт Центр молодежного инновационного творчества. Он создан при поддержке республиканского Минэкономразвития и ООО “НПП “Автоматика”.
“В составе центра несколько лабораторий и производственный полигон, — рассказал, выступая на мероприятии, ректор ЧГУ Андрей Александров. — Его задача — прививать культуру инженерного творчества студентам. Школьники, которые будут заниматься здесь, получат больше шансов для поступления в наш вуз”. Присутствовавший на открытии глава республики Михаил Игнатьев назвал центр очередной площадкой для успешной самореализации учащихся.
Участники церемонии ознакомились с работой центра, посетили лаборатории 3D-проектирования и моделирования. Студенты будут создавать в ЦМИТ 3D-модели, готовить чертежи. На производственном полигоне начерченные детали можно напечатать на принтере. Для этого там установлены фрезерные станки, лазерный резак, 3D-принтер и 3D-сканер. В центре также будет развиваться робототехника и проводиться экспериментальные работы в области электротехники. Заниматься в ЦМИТ могут студенты всех вузов и ссузов Чебоксар. 

Олеся ГЕРАСИМОВА

Нет комментариев