В Роспотребнадзоре рассказали, когда начнется снижение заболеваемости коронавирусом

16.07.2021

Уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в России будет оставаться высоким еще на протяжении месяца-полутора после достижения максимальных значений по суточному числу заразившихся, сообщил в интервью ТАСС заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

«Достигнув максимальных значений, мы выйдем на этап стабилизации, который по эпидемиологическим законам продолжается примерно в течение месяца — полутора», — сказал он.

Горелов добавил, что лишь затем начнется постепенное снижение заболеваемости. И во многом это зависит от приверженности граждан к соблюдению санитарных правил и вакцинации.

По мнению представителя Роспотребнадзора, рост заболеваемости COVID-19 в России связан со сменой доминирующего штамма коронавируса,

«В настоящее время в мире и России в том числе сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация, обусловленная сменой разных геновариантов коронавируса. Каждая смена доминирующего геноварианта, как правило, сопровождается повышением заболеваемости. Как раз сейчас мы и переживаем этот этап».

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ 

The Lancet: учеными названы основные осложнения коронавирусной инфекции

Какие препарата снижают эффективность вакцин

Анча Баранова: коронавирус не подобреет, и на ближайший год позитивного прогноза у меня для вас нет

Константин Северинов: у нас вряд ли будут достигнуты достаточные показатели вакцинации в ближайшее время

 

 

Нет комментариев