После COVID-19 у ребёнка может развиться тяжелый гепатит — врач Токарев

19.05.2022

У детей младшего возрасте после перенесенного коронавируса может возникнуть тяжелое нетипичное поражение печени. Гепатит, приводящий порой даже к пересадке органа, чрезвычайно опасен.

«У переболевших детей в раннем возрасте начал развиваться гепатит неизвестного происхождения, причиной которого с большей вероятностью является один из аденовирусов. По сравнению с обычными формами, эта опасна своей тяжестью. Острая печеночная недостаточность после коронавирусной инфекции требует стационарной помощи, интенсивной терапии и порой даже пересадки печени», — рассказал агентству URA.RUврач-педиатр, зампредседателя экспертного совета по здоровому образу жизни детей и подростков комитета по образованию и науке Госдумы РФ, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

COVID-19 помогает аденовирусу добраться до печени, хотя обычно эта инфекция  поражает слизистые оболочки дыхательных путей, глаз и кишечника.

«Коронавирус, как показывают последние исследования, работает в качестве ключика. Он сенсибилизирует, то есть увеличивает чувствительность клеток к воздействию других инфекционных и токсических агентов, в частности, к одному из видов аденовируса. И он в свою очередь, проникая через стенки кишечника, приобретает способность вызывать значительное поражение печени. В обычном состоянии, у не переболевшего COVID-19 ребенка, аденовирус просто бы прошел мимо», — отмечает Токарев.

Как узнать, что у ребенка после коронавируса развивается гепатит?

«Нужно обращать внимание на все атипичные симптомы у детей раннего возраста, которые болеют или переболели коронавирусом. Особенно это касается тех, кто уже имеет хронические заболевания, нарушения в работе иммунной системы. В случае потемнения мочи, осветления стула, болей в правом подреберье, слабости, вялости, длительных признаках интоксикации, то есть тошноты, головной боли, лихорадки, нужно срочно обращаться за медицинской помощью», — рекомендует врач.

 

Елена Краснова

Нет комментариев