Опубликовано первое исследование по оценке эффективности Pfizer против оmicron

Новый вариант коронавируса омикрон  существенно снижает уровень антител, вырабатываемых вакциной Pfizer-BioNTech. Этот предварительный результат сделали ученые в свежем исследовании, которое пока  ожидает экспертной оценки.

Это первые лабораторные результаты, показывающие, насколько вакцина от COVID-19 может справиться с оmicron. Группа исследователей во главе с Алексом Сигалом из Африканского научно-исследовательского института здравоохранения проверила 14 образцов крови, взятых у 12 человек. Все они были вакцинированы, а 6 из них ранее были инфицированы. Ученые изучали воздействие антител, вырабатываемых вакциной Pfizer, на штамм омикрон.

Специалисты выявили примерно 40-кратное снижение уровней нейтрализующих антител — белков, борющихся с вирусом, которые играют ключевую роль в нашем иммунном ответе, по сравнению с исходной версией вируса.

Сигал написал на своей страничке в  Твиттер, что новый вариант COVID-19 омикрон не избежал воздействия вакцины, а значит, прививка небесполезна. Но заметное снижение количества антител вызывает вопросы о том, насколько надежной будет защита вакциной. А именно — будут ли бустерные вакцины в достаточной степени предотвращать болезнь, или в конечном итоге потребуется создание новых вакцин. Сигал назвал это  «очень большим падением нейтрализации омикрона».

«Хорошая ревакцинация, надеюсь, снизит вероятность заражения, особенно серьезной инфекцией, ведущей к более тяжелому заболеванию», — сказал Сигал в онлайн-презентации  результатов работы. — Люди, которые не получали ревакцинацию, должны получить ее, а люди, которые были ранее инфицированы, должны быть вакцинированы».

Вскоре после того, как команда объявила о результатах работы, другая группа ученых из Каролинского института Швеции представила    результаты своего исследования,  которые фиксируют существенное, но менее резкое снижение уровня антител. Шведские специалисты обнаружили семикратное сокращение в 17 образцах крови.

Они отметили, что влияние омикрона сильно различается между образцами, и  использовали версию этого штамма, искусственно созданную в лаборатории, вместо живого вируса.

Другие варианты коронавируса также показали способность частично обходить защиту вакцины, но  в меньшей степени. Предыдущие лабораторные тесты  показали, что штамм дельта приводит к снижению антител в 2–3 раза по сравнению с исходным вирусом, а вариант бета вызывает снижение в 7–8 раз.

 

Фото: sciencealert

08.12.2021

Елена Краснова

 

 

Источник

Нет комментариев